Консультации / Неврология

Грыжа межпозвонкового диска

МРТ спинного мозга и позвоночника:пояснично-крестцового отдела. На серии Т1, Т2 - взвешенных томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника.Спинной мозг имеет ровные четкие контуры, однородную структуру, нормальные размеры,заканчивается на уровне L1;субарахноидальные пространства проходимы.Поясничный лордоз выпрямлен. Ширина позвоночного канала не изменена. Отмечаются дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах, представленные в виде: краевых костных заострений, снижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков,снижении их высоты,субхондрального склероза, неровности замыкательных пластинок(более выражены на уровнях L2-L5). На уровне L5-S1 определяется задняя срединная грыжа межпозвонкового диска, размерами до 14*3 мм, компремирующая дуральный мешок. На уровне L4-L5 определяется задняя срединная протрузия межпозвонкового диска,компремирующая дуральный мешок до 3 мм. В теле L4 позвонка опредиляется область гиперинтенсивного сигнала в Т2, Т1-режимах, округлой формы, размерами до 10 мм.Заключение: МРТ- картина остеохондроза поясничного отдела 2-3 период. Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4-L5. Гемангиома L4 позвонка. Беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника, боли в обеих нагах , лечение: обезбаливающая терапия, мануальная и массаж приносят не большое облегчение и на короткий период. посоветуйте как лечится и есть ли необходимость в операции. Мне 36 лет, женщина .Зарание блогодарна за консультацию.
Добрый день! Как правило, если консервативная терапия не помогает в течении 1-2 месяцев, то начинают склоняться в пользу операции. Если же облегчение наступает, то на какой период. Насколько вы активно лечились? Напишите подробнее, если я уже не ответил на Ваш вопрос. С уважением, доктор Григорьев.