Консультации / Неврология

Грыжа межпозвонкового диска и протрузии

Здравствуйте Ирина Николаевна. Нужен ваш совет. Возраст 24г. Муж. пол. г. Саратов. Травм позвоночника не было. Кандидат в мастера спорта по лыжному бегу. 5 лет уже не занимаюсь профессиональным, только для себя. Последние 2 года периодически возникают сильные боли в пояснице. А неделю назад неудачно повернувшись возникла очень сильная боль в грудном отделе позвоночника. Решил сделать МРТ грудного отдела. Результаты очень огорчили. Как считаете с чего и у кого начинать лечение(операция или нет)? Исследование грудного отдела позвоночника выполнено без контрастного усиления. При МРТ исследовании, выполненном с получением Т1 и Т2 ВИ, определяют структуры грудного отдела позвоночника. Грудной кифоз усилен. Левосторонний сколиоз. Высота и степень гидратации межпозвонковых дисков на исследуемом уровне снижены. Межпозвонковый диск Th7/Th8: дорзальная правосторонняя протрузия, размером до 0,2 см, деформирующая прилежащие структуры дурального мешка. Межпозвонковый диск Th8/Th9: дорзальная центральная грыжа, размером до 0,5 см, распространяющаяся краниально на 0,4 см, суживающая просвет позвоночного канала до 1,0 см. Межпозвонковый диск Th10/Th11: дорзальная левосторонняя протрузия, размером до 0,2 см, деформирующая прилежащие структуры дурального мешка. Остальные межпозвонковые диски не выходят кзади от дорзальной поверхности тел позвонков. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, имеет нормальную толщину, гомогенной плотности. Участков патологического расширения или сужения спинного мозга не выявляется. Нервные корешки имеют нормальный ход. Жёлтая связка гипертрофирована. По нижнему краю тел Th7, Th8, по верхнему краю Th10 определяются грыжи Шморля. Заключение: MP признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Дорзальная центральная грыжа межпозвонкового диска Th8/Th9. Дорзальная правосторонняя протрузия межпозвонкового диска Th7/Th8. Дорзальная левосторонняя протрузия межпозвонкового диска Th10/Th11. Рекомендовано: консультация нейрохирурга.
Здравствуйте, Максим! Начните с обращения к мануальному терапевту – кайропрактику, специалисту, владеющему мягкими техниками, такими как: кинезотерапия, краниосакральная, висцеропрактика. Что с почками и селезенкой? Дыхание свободное?, нет ли усталости и проблем со стулом?......Обращение к нейрохирургу для своего успокоения – необходимо, но если консервативное лечение помогает, то сами нейрохирурги не торопятся с операцией (как было раньше) и рекомендуют сначала пройти курс восстановительной терапии – мануальная, иглотерапия, ЛФК.
Ирина Николаевна, спасибо огромное за ответ! По поводу дыхания - первые несколько дней после обострения было больно глубоко вдохнуть. Через неделю такие трудности пропали. Со стулом проблем нет. Все органы в порядке - раз в год со своими друзьями спортсменами, с кем раньше занимался, прохожу комплексное обследование, говорят можно в космос лететь:) Завтра-послезавтра собираюсь к нейерохирургу в наш СарНИИТО, можно ли вам после этого визита отписаться? И можно ли в будущем продолжать заниматься лыжами и плаванием, но разумеется для себя, а не ради рекордов?
Обращаться можно) Заниматься лыжами и плаванием можно....Не в качестве испуга, а основываясь на информации СМИ - качество диспансеризации спортсменов, особенно тех, которые занимаются профессионально/интенсивно/на результат - оставляет желать лучшего, т.к. врачи определяют органическую патологию, а сначала страдает энергия (может проявляться невыраженными жалобами), затем функция - это анализы, и только затем органика - что определяется на УЗИ и снимках.....
Еще раз спасибо большое! Сегодня был в Сар НИИто, хотел попасть к нейерохирургу, но в регистратуре направили к (если не ошибаюсь) Вертебрологу. Посмотрели мое МРТ и заключение. вывод был такой 1- постоянное наблюдение у невролога и вертебролога 2- Лечение:все также нимесил, мидокалм, нейромультивит, кетонал дуо и 3-4 раза в день втирать гель Дип релиф. 3- исключить подъем тяжестей 5- после уменьшения боли; ФФЛ: амплипульс-терапия паравертебрально №10, массаж спины №10, э/фарез новокаин, эуориллина №10 паравертебрально. Некоторые слова нваерное написал неправильно))) почерк не разберу) 6- ЛФК, плавание. а по собственной инициативе хочу сходить к мануальному терапевту. на несколько сеансов. как по вашему, что то стоит исключить или добавить к данному списку? Заранее еще раз спасибо Вам.
не могу исключать. назначенное не мной - не этично - это раз )), а во -вторых, каждый врач имеет собственное мнение и видение по методике лечения..... С мануальным терапевтом - аккуратно!!! (к сожалению, не каждый обладает умными руками), т.к. диплом - это не гарантия качества (по крайней мере,. в постсоветском пространстве))))....