Консультации / Эндокринология

Териотоксикоз

Здравствуйте. В 2010 году мне поставили диагноз Тирейодит стало плохо с сердцем сдала анализы 24.07.10 результат ТТГ 0,005 принимала мерказолил по схеме . 20.11.10 - 3,15. Затем врач сказал прекратить лечение и 18.06.11 результат был 0,314 стало опять плохо с сердцем, опять началась тахикардия. Я стала самостоятельно принимать мерказолил, но заметила, что появились мешки под глазами, мерказолил принимала 1 раз в неделю 21.01.12 -2,07 16.06.12 - 4,07 15.09.12 - 4,59 ---Выше нормы, прекратила пить мерказолил Т3, Т4, В норме, АТПО - 209,5 АТТГ - 241,1 ( наш Эндокринолог сказал попить немисил 10, чтобы убрать антитела) 22.12.12 - 0,565 22.02.13 - 0,01 ниже нормы, опять появилась тахикардия , на УЗИ размеры щитовидной железы не увеличены правая доля: длина37,9 мм, толщина 13,4 мм, ширина 12,4 мм. V3.4 cм3 левая доля:длина36,8 мм, толщина 13,9 мм, ширина 16,2 мм. V4.3 cм3 Суммарный V 7.7 см3 толщина перешейка 3,2 мм Контуры четкие, задний контур волнистый. Капсула уплотнена, не утолщена. Паренхима смешанной эхогенности, диффузно неоднородная, фиброзный тяж в правой доле, мелкоочаговый фиброз. ДОО не виявлено. Заключение: Хронический тиреоидит На данный момент эндокринолога у нас нет, поэтому у меня возник вопрос какие препараты мне сейчас начать принимать, можно ли заменить мерказолил другим препаратом...и вообще, что мне делать..у меня все время так гормон будет скакать?
Здравствуйте! Вы просто не правильно принимали мерказолил, его нельзя резко отменять; его доза корректируется под контролем гормонов . Вам нужно начать принимать тирозол( мерказолил) по схеме с постепенным снижением дозы тирозола до поддерживающей, которую нужно принимать определенное время под контролем гормонов щитовидной железы и тогда гормоны прыгать не будут. К сожалению дозы тирозола нельзя назначать не видя пациента.