Консультации / Эндокринология

Контроль потребления йода при териотоксикозе

0 Добрый день! С 2005 года диагноз териотоксикоз, дтз. С 2012 ремиссия после лечения тирозолом, гормоны норма, состояние щж норма . Может ли прием поливитаминов, содержащих в своем составе йод и употребление морской капусты спровоцировать рецидив? Спасибо!
Добрый день. В поливитаминах и морской капусте йод содержится в физиологических дозах и не может ничего провоцировать при нормальной функции щитовидной железы. Однако употребление йода в фармакологических дозах ( некоторые препараты, кроме витаминов, настойка йода ) могут.Поэтому интересуйтесь количеством калия йодида в препаратах и витаминах ( если 50-150 -200 мкг в таблетке это физиологическая доза).