Консультации / Травматология и ортопедия

Активная компрессия дурального мешка спинного мозга

Добрый день! Мой возраст 54 года, масса тела 50 кг, никаких сопутствующих заболеваний не имеется. На протяжении 4-х лет тяжелая работа с большой нагрузкой на ноги, стояла но ногах по 14 часов. Постепенно походка стала шаткой, нарушилась координация движений. После сильного растяжения связок правого голеностопа нога периодически начала самопроизвольно подворачиваться в суставе, пришлось носить высокие ботинки, чтобы фиксировать ногу. Все это сопровождалось сильным плоскостопием - передвигаться без палочки стало невозможно. В августе сделала МРТ поясничного отдела - грыжи L3, L4, L5, активная компрессия дурального мешка спиного мозга, диаметр канала сужен до 7 мм. Показан ли мне массаж и физические упражнения? Самое интересное то, что АБСОЛЮТНО никаких болевых ощущений я не испытываю, есть только огромные трудности при ходьбе. Заранее спасибо!
Заболевание назывется - стеноз позвоночного канала. Лечение только хирургическое причем чем раньше тем лучше. Обратитесь за консультацией к нейрохирургу по м/ж либо приезжайте к нам в клинику. Подробнее на www.grija.scolio.ru