Консультации / Неврология

Миелопатия или что-то другое?

Здравствуйте. Мужчина, 25лет, рост 173см, 67кг. Шесть лет назад поздним вечером сидя по-турецки неудобно наклонился вправо и почувствовал прострел в районе левого тазобедренного сустава. Встал и почувствовал пульсацию в ноге. Потом был половой акт, мне он показался оень не удобным, я был весь как-будто напряжен. В процессе почувстовал резкую боль и жжение ниже пупка посередине живота. На следующий день проснулся с усталостью, болью в ногах и паху(практически постоянной), неуверенность в ходьбе, боль в ногах до колена, неприятно было сидеть, в тех местах, которые были прижаты к стулу ощущались неприятные ощущения и боль, так же болел пах с двух сторон ближе к бедрам, в районе лимфоузлов. Следующую ночь заснул на спине, подогнув ноги в коленях, из-за болей и неприятных ощущений даже не смог раздется. Были ощущения жара и ноющей слабой боли в районе паховых лимфоузлов. Обратился к урологу, сдал анализы на ЗППП, ВИЧ, сифилис и т.д. Нашли только gardnerela vaginalis и по словам уролога простатит. Было проведенно лечение без эффекта. Когда уролог делал УЗИ и давил мне аппаратом на живот я чувствовал боль в мышцах паха(она осталась до сих пор, причем если сильней надавить, сильнее болит). Я сменил уролога, думая что проблема в нем. Потом был другой уролог, а улучшений не было. Потом посоветовавшись с терапевтом отправила к флебологу. Тот пощупал ноги и сказал к неврологу. Неврологический статус на 10.09: в сознании, высшие мозговые функции сохранены, менингиальные знаки отрицательны, зрачки симметричные, 4мм, фотореакции сохранены. Движения глазных яблок в полном объеме. Нистагма нет. Болезненности в точках тройничного нерва нет. Лицо симметрично, слух не нарушен, небная занавеска подвижна,глоточный рефлекс сохранен, язык по средней линии, походка обычная, встает с кровати без особых затруднений. Мышечный тонус повышен по спастическому типу в ногах, больше слева. Сила в конечностях - 5 балов. Глубокие рефлексы с рук оживленны, с ног высокие, с расширением зоны вызывания, S>D, клоноиды стоп. Патологические кистевые (Жуковского, Россолимо, Якобсона-Ласка) и стопные(Жуковского-Корнилова, Россолимо-Вендеровича) рефлексы с двух сторон, более активно выявляются слева. Координаторные пробы руками выполняетс интенцией. В пробе Ромберга устойчив. Тандемная ходьба не затруднена. Чувствительных нарушений не выявлено. Растройство функции тазовых органов отрицает. Проведенные обследования на 10.09: ОАК от 21.10.09: лейкоциты - 4,68 x 10 в девятой степени\л, эритроциты 5,69 x 10 в девятой\л, гемоглобин -163г\л, гематокрит - 46,7 %, тромбоциты -188 х 10 в девятой\л, нейтрофилы - 55%, лимфоциты - 33,3 %, моноциты - 6,1%, эозинофилы - 2,4%, базофилы-0,3% ОАМ от 21.10.09 уд.вес-1020, pH - 6, глюкоза-отр, белок-отр Биохимический анализ крови от 21.10.09 глюкоза - 5,2 ммоль\л Биохимический исследование крови от 26.10.09 кальций-2,5 ммоль\л, фосфор - 0,92 ммоль\л, щелочная фосфатаза - 80 Ед\л Гликемический профиль от 24.10.09 6.00 - 4,38 ммоль\л, 11.00 - 14,87 ммоль\л, 13.00 - 3,97 ммоль\л, 17.00 - 4,26 ммоль\л, 21.00 - 4,92 ммоль\л ИФА, РМП от 22.10.09 отр ЭКГ от 21.10.09 синусовая тахикардия 100 в мин, вертикальное положение ЭОС, диффузно-гипоксические изменения миокарда УЗДГ от 21.10.09: ЛСК по СМА, ПМА, ОСА, ВСА, ПА - в пределах нормы Узи органов брюшной полости от 27.10.09: умеренно выраженные диффузные изменения поджелудочной железы Узи щитовидной железы от 26.10.09: региональные лимфоузлы без особенностей, структурных изменений железы не выявленно МРТ головного мозга от 23.10.09 МР-признаков очагового и объемного поражения головного мозга не выявленно Консультация эндокринолога от 23.10.09: Рекомендовано: ОГТТ с 75г глюкозы, кровь на ТТГ, свТ4, АТТПО по месту жительства с повторным осмотром эндокринолога МРТ шейного и грудного отдела спинного мозга от 22.10.09 Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения шейного и грудного отделов позвоночника. Циркулярные протрузии C5-C6, C6-C7, Th3-Th4 межпозвонковых дисков спередним сдавлением дурального мешка на этом уровне. Срединые грыжи Th6-Th7, Th7-Th8 м\п дисков с признаками компрессии спинного мозга на уровне Th6-Th7. Незначительное расширение спиномозгового канала в шейном и грудном отделах позвоночника. Отправили домой. Дома в поликлине показал неврологу эту выписку и попросил назначить лечение, она сказала это не лечится, ты же не будешь ставить протез позвоночника. В начале ноября стало ухудшатся состояние. Симптомы перешли на руки. Один из врачей рекомендовал сделать игольчатую ЭНМГ. Вот результаты: Проведено исследование методом игольчатой ЭМГ с Paravertebralis Th D, Deltoideus S, Tibialis anterior S для Paravertebralis Th D PDE_Norm_Len. Игольчатая ЭМГ при произвольном напряжении мышц Deltoideus S - Длительность ПДЭ повышенна(13,9%, граница нормы - 13%), амплитуда ПДЕ повышенна(1293[1000]мкВ), 37,5 ПДЭ политурные(порог 15%). Tibialis Anterior S - 20% ПДЭ сниженной деятельности(порог 5%), 20% ПДЭ повышенной деятельности(порог 5%), 16,7% ПДЭ полифазные(порог 15%), 3,3% ПДЭ политурные(порог 15%). Заключение: В исследуемых мышцах имеются признаки неврального поражения без активности процесса. Проведенно исследование методом оценки моторной СПИ, параметров М-ответа при стимуляции n.medianus(D+S), n.tibialis(D+S). Заключение: Признаки поражения срединных и большеберцовых нервов с обеих сторон по демиелинизирующему типу. Если нужно ознакомится с графиками сканы в формате tif по ссылкам: обычная ЭМГ - http://files.mail.ru/5CNF63 иголки - http://files.mail.ru/QGOXT2 консультация эндокринолога - при пальпации щитовидной железы было немного больно(может горло болело). Назначила анализы на гормоны Гемоглобин гликолизированный - 5,59%, норма 4-6% T4 свободный - 14,9, норма 9-25 АтТГ - 20, норма 0-51 АтТПО - 13,6, норма 0-35 ТТГ - 1,31, норма 0,3-4 Назначено УЗИ подозрение на эндомический зоб 1 степени Осмотр глазного дна у окулиста - все нормально, зрительный нерв не воспален, артерии в норме, чуть расширены вены(окулист сказал вариант нормы), астигматизм, прописал ирифрин через день в течение месяца. Пока не капал ни разу. Там где я живу многие врачи не хотят за меня браться, говорят сложный и неоднозначный случай, не совсем им все понятно. Скажите электромиография подтвердила наличие миелопатии или что-то другое?
Есть признаки поражения и спинного мозга и периферических нервов. Все это на фоне и невротических и метаболических нарушений... Чтобы понять отчего и почему надо Вас видеть, а все анализы и обследования - это всего лишь некоторое дополнение к главному - .данным осмотра. ИР если ваши врачи не могут на месте разобраться - мне и подавно едва ли удастся. Ищите хороших врачей рядом.