Консультации / Неврология

Очаги в головном мозге

Здравствуйте! Мужчина. Возраст 47 лет. Болею гипертонической болезнью, ДЭП смешанного генеза, цервикобрахиалгия. Постоянно пью гипотензивные препараты Лориста Н, Конкор 5 мг, Амлоприл 5 мг. Меня беспокоят головные боли, головокружение, перебои в работе сердца, неустойчивое - повышенное давление, слабость, онемение, боли в ногах, позвоночнике, потеря чувствительности мизинца ребра ладони и частично безымянного пальца на левой руке... На МРТ головного мозга январь 2012 г. показывает: В белом веществе правой лобной и теменной долей визуализируются единичные очаги размерами 3 - 6 мм. производящие в Т2 ви и FLAIR повышенный мр -сигнал. Парасагитально на уровне крнвексиальных отделов теменных долей визуализируются расширенные парасагитальные вены как признак затруднения венозного оттока. Субарахноидальное пространство конвексиальной поверхности лобно - теменной области межполушарная сильвиевы щели несколько расширены. УЗИ сосудов шеи: Ход сосудов ровный. Обе ОСА и ВСА - невыражено сужены - "сосуды малого диаметра" Атеросклероз плечеголовного ствола и магистральных сосудов шеи, с наличием плотной кальцинированной холмообразной бляшки с признаками стенозирования устья ПКА на 39%. ПРизнаков стенозирования каротидных сосудов не выявлено. Направление потоков типичное, кровоток достаточный. Гипоплазия левой ПА. Существенное снижение кровотока по ней. Повышение кровотока по правой ПА. Функциональные пробы с запрокидыванием головы приводят появлению признаков спазма правой ПА. Невыраженная гипоплазия обеих яремных вен, замедление кровотока по ним. Ps - 76 мин. Скажите пожалуйста насколько серьёзны изменения на МРТ и кровообращения по УЗИ? На МРТ это инфекционный васкулит? Потеря чувствительности пальцев на левой руке от этих очагов или от шейного остеохондроза?
Любые изменения по данным МРТ или УЗИ, несколько отличающиеся от среднестатистических расстраивают людей, а часто напрасно. Сказать насколько они серьёзны лично для Вас сложно. У каждого человека своя реакция на изменения выявленные обследованиями. У одних имеется выраженное нарушение кровообращение по многим артериям, а у него нет никакой симптоматики, у другого имеется небольшое нарушение скорости кровотока, а организм сильно страдает. Это индивидуально. Очаги по МРТ свидетельствуют, что у Вас есть ДЭП, или наоборот подтверждают её. Откуда Вы взяли, что у Вас инфекционный васкулит? Изменения по МРТ соответствуют Вашей болезни (длительному течению гипертонической болезни, и ДЭП). Изменения по УЗИ, скорее всего, объясняют, почему у Вас артериальная гипертензия. Мозгу не хватает питания, и он заставляет организм путём подъёма АД доносить кровь в мозг. Но это только одна из причин повышенного АД. Потеря чувствительности на пальцах руки, скорее всего от остеохондроза. Все имеющиеся изменения оперативного лечения не требуют. Необходимо подбор препаратов гипотензивного характера, сосудистых препаратов, лёгких ноотропов. Удачи.
Спасибо Андрей Анатольевич! Как Вы правильно заметили все люди разные. Мои симптомы, к сожалению, не дают мне уже нормально жить. Это и постоянные головные боли, шум в голове и ушах, головокружения, слабость, невозможность нормально ходить ( шатает и заносит больше в правую сторону ), Появившиеся в последнее время БОЛИ, ОНЕМЕНИЕ, СЛАБОСТЬ В НОГАХ? "Откуда Вы взяли, что у Вас инфекционный васкулит?" Я сдавал анализы на герпесы иммунофлюооресцентным методом и лечился у иммунолога в ИМИ им. Мечникова АМН Украины осенью прошлого года. Показало 10% активности в лейкоцитах вирусов Герпеса 1 типа и ВЭБ. Иммунолог поставил диагноз: Хроническую герпетическая вирусная инфекция. Потом сдавал анализы на герпетические инфекции методом ИФА зимой этого года. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ на Герпес 1, 2 типа IgG - ОП обр 2,78 ОП кр 0,21 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ на Герпес 6 типа IgG - ОП обр 1,21 ОП кр 0,44 ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ на ВЭБ NA IgG - ОП обр 0,9 ОП кр 0,25 И после того как сделал МРТ головы невропатолог сказала и написала, что у меня ЦЕРЕБРАЛЬНЫЙ ВАСКУЛИТ. Или она ошибается? Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по назначенным мне препаратам: Прамистар, Сермион, Глицин Гидазепам, Ливостор, Биоцинк, Пароксин? Есть ли смысл в этих препаратах так как улучшений нет?
Церебральные васкулиты (ЦВ) - это тяжелые, потенциально инвалидизирующие заболевания, которые, как правило, развиваются на фоне ревматических, инфекционных, лекарственных или злокачественных заболеваний. В редких случаях наблюдается изолированный (первичный) васкулит центральной нервной системы. Сложный патогенез, полиморфизм клинических проявлений и отсутствие в большинстве случаев достоверных неинвазивных диагностических критериев ЦВ затрудняют раннюю диагностику и лечение. Наиболее информативными лабораторными тестами эффективности диагностики и лечения ЦВ считают повторное исследование альбуминов и иммуноглобулинов спинномозговой жидкости, анализ антинейтрофильных цитоплазматических антител, сывороточных цитокинов, антител к эндотелиальным антигенам, а также выполнение церебральных ангиограмм. Что касается рекомендаций по препаратам – сами ответили – эффекта то нет. Я считаю, что ноотропы в виде прамистара, сермиона, глицина, Вам не нужны. Биоцинк – вообще биологическая добавка. Проводя многочисленные конференции в том числе и с иностранными специалистами, многие всё больше склоняются к мысли, что улучшения при различных сосудистых проблемах достигают, когда ПРОСТО улучшают реологию крови (агринокс, тромбоасс, кардиомагнит, гирудотерапия), седативные препараты, и в некоторых случаях добавляют глюкокортикоиды (дексаметазон, преднизолон в малых дозах). И всё. Ведь помимо остеохондроза, есть и ещё одна теория повышения АД – «недохождение» крови к голове, вследствие её вязкости.
Спасибо Андрей Анатольевич! То есть Вы считаете, что и остеохондроз является причиной повышения АД? "Ведь помимо остеохондроза, есть и ещё одна теория повышения АД" А ведь у меня как я уже написал потеряна чувствительность мизинца, ребра ладони и безымянного пальца левой руки, болит позвоночник, особенно шейно -грудной отдел. И помочь мне не смогли ни уколами мовалиса, ни капельницами трентала, лизина эсцината, реосорбилакта, блокадами с дипроспаном. От блокад только хуже было. АД поднималось и сердце тахикардия до 130 уд. По данным МРТ 2008 г. шейного отдела: На серии томограмм в шейном отделе позвоночного столба определяется системный дистрофический процесс межпозвонковых дисках с легким снижением МР-сигнала в Т2-ви с их структуры, без грубого снижения их высоты. На уровне С4-С5 определяется пролабирование диска центрально кзади по типу распорки до 1.5 мм с оттеснением задней продольной связки без компрессии дурального мешка и межпозвонковых отверстий На уровне С5-С6 определяется выпрямленность лордоза, выпячивание диска центрально кзади с легкой латеризацией влево до 2.5мм с отеком задней связки, расширением передурального пространства с деформацией переднего контура дурального мешка без грубой компрессии межпозвонковых отверстий. Спинной мозг не поражен. Индекс канала -0.72 Ликвороток не нарушен. Паравертебральные ткани не поражены. Заключение: признаки системного остеохондроза, ценральная протрузия С4-С5, левосторонне-центральная парафораменальная протрузия С5-С6. Стеноз позвоночного канала. Но это было 4 года назад. Делалось на слабом аппарате 0,35 Тесла Стоит ли делать по новой на таком же аппарате? Или на более мощном 1, 5 тесла? И пишут стеноз? Что значит индекс канала? Может и ноги поэтому стали болеть и слабеть?
Редко, но и остеохондроз является причиной повышения АД. Я писал Вам раньше об этом («Мозгу не хватает питания, и он заставляет организм путём подъёма АД доносить кровь в мозг»). Это происходит тогда, когда при остеохондрозе или засчёт сдавления канала позвоночной артерии остеофитами или истинной узости канала позвоночной артерии, или вследствие болевой ирритации с поражённых дисков сосуды спазмируются. То, что у Вас от блокад повышалось давление, - это естественно, так как Вам делали с дипроспаном, дипроспан это гормональный препарат, а все гормональные препараты повышают давление. Стеноз позвоночного канала – это несколько меньшие размеры канала от среднестатистических. Но, учитывая, что спинной мозг не поражён, нет участков ишемии, нет нарушения ликворотока – ничего делать не надо. Это Ваша индивидуальная особенность строения позвоночника. От того на каком аппарате Вы сделаете ничего не зависит. При остеохондрозе достаточно и 0,35 тесла. Всё великолепно видно. Учитывая такую сложную клиническую картину, наверно вы гиперстеник, нет ли у Вас сахарного диабета? Избыточного веса? Нарушения обмена веществ? Нарушения работы щитовидной железы? Потому что очень часто «привязываются», всё «валят» на остеохондроз, а причина может быть «зарыта» не там. Что касается ног – длительно нарушение кровообращения в головном мозге (АД это тоже нарушение кровообращения), конечно сказывается на проблемы кровообращения во всех системах организма. Появившиеся проблемы могут быть связаны с недостаточностью спинального кровообращения. Но в тоже время – нет ли у вас избыточного веса и сахарного диабета.