Консультации / Неврология

Головная боль

Дочь Наталья 1990г.р. 12.03.2012 г. Жалобы: На головные боли в височго-затылочной части головы. Анамнез: Болеет в течение З мес, когда появились вышеописанные жалобы. Принимала кавинтон-без эффекта. Неврологический статус: Общемозговая симптоматика: головная боль, Сознание: ясное, Психический статус: эмоциональная лабильность, Зрачки: D=S, Глазодвигатели (3,4,6 пара): без ограничений, Глазные щели: D=S, Носогубные складки ( 7 пара): симметричны, Язык: на средней линии, Слух, вестибулярные функции ( 8 пара): D=S, Речь, фонация ( 9,10 пара): сохранена, Мышечный тонус: повышен в мышцах шеи, Сила мышц в баллах: D=S=5 баллов, Активные движения: без ограничений, Рефлекс с двухглавых мышц: D=S живые, Рефлекс с трехглавых мышц: D=S живые, Карпорадиальные рефлексы: D=S живые, Коленные рефлексы: D=S живые, Ахилловы рефлексы: D=S живые, Подошвенные рефлексы: D=S живые, Патологические рефлексы не вызываются, Чувствительная сфера С2, Координация не нарушена, Нистагм нет, ПНП выполняет правильно, КПП выполняет правильно, Поза Ромберга устойчив(а), Болевые точки С2, Симптомы натяжения нет, Вегетативная нервная система выражены вегетативные реакции, Диагноз: Ангиоцеребральная дистония с цефалгией. Цервикалгия. Рекомендации: УЗ Г БЦ сосудов.МРТ шейного отдела позвоночника, исключить грыжу диска С5 . МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ Область исследования: шейный отдел позвоночника Исследование проведено на аппарате MAGNETOM Impact (Siemens) 1Тл Толщина среза 4мм, 5мм. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, получены изображения шейного отдела позвоночника и спинного мозга в нативном виде. Определяется: Шейный лордоз сохранен. Высота диска С4-С5 уменьшена, МР-сигнал от диска по Т2 ВИ умеренно снижен. Просвет отверстий поперечных отростков сохранен. Диски исследованного уровня локальных или диффузных пролапсов в просвет позвоночного канала не имеют. Признаков компрессии нервных корешков, дурального мешка нет. Содержимое дурального мешка визуализируется однородным, участков патологически измененной интенсивности МР-сигнала в спинном мозге на исследованном уровне не выявлено. Размеры и конфигурация позвоночного канала не нарушены. Паравертебральные мягкие ткани без видимых патологических изменений. Заключение: MP-признаки начальных проявлений дистрофические изменений шейного отдела позвоночника. Что посоветуете?
Здравствуйте, я Вам, как и многим други, рекомедую комплексную, проверенную программу реабилитации: - еще раз осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. - Разработать основы питания с диетологом. - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.