Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия?

Здравствуйте, Ольга. Почти два года назад у меня трагически погибла подруга. В то время я кормила малыша грудью. и как бы отгородилась психологически от этого события и даже со знакомыми у меня не возникало желания поговорить об этом, наоборот - для меня это было табу. Но это не забылось, оно все время было где-то внутри, непережитое. и вот некоторое время назад, где-то осенью, это непережитое стало проявляться неприятными сновидениями с участием погибшей, затем в течение дня все время думала об этих снах, стала как будто переживать то что должна была чувствовать она в момент гибели(я вообще очень впечатлительный и эмоциональный человек). Ужас охватывал меня от этих мыслей и я погружалась в депрессию от того, что боялась потерять контроль над собой и поступить так же как она.Поясню, что официальной версией гибели было падение из окна во время мытья окон. Но. возможно, это было самоубийство. У меня в семье все хорошо,двое деток, любимый муж. Почему эти мысли лезут в голову, я и раньше побаивалась высоты,а теперь вообще не могу на верхние этажи подниматься и смотреть в открытые окна ((( Может, это просто надо пережить, или нужна помощь психолога? Очень жду Вашего совета.
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, скорее всего, та психологическая травма, которую Вы получили из-за смерти подруги, остается непроработанной. Ваши переживания из-за ее возможного самоубийства остаются в Вашей душе невыраженными. Из-за этого возможны неприятные сновидения, возможно возникновение страха повторить ее поступок. Я бы рекомендовала Вам посетить консультацию психолога, для того, чтобы завершить процесс горевания о Вашей умершей подруге.