Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич. Последнее время (1 год) происходит проффисиональное выгорание, очень трудно сосредотачиваться. Поехала в отпуск к морю, думала отдохну. Но не тут то было. Уже по дороге началась сильнейшая депрессия. Вернулась с давлением, тремором, комом в горле и груди, не могу вдохнуть полной грудью. Вообщем полный набор депрессивных состояний. Хочу полностью востановить свою нервную систему. Как и с чего начать? Очень хочется быть снова веселой и здоровой. Мне 46 лет, жен. пол. Выписывали мезопам, выпила 1 таб. больше не хочу. Я не стороница транквелизаторов.
Профессиональное выгорание - очень неопределенное понятие, которое диагностически ни о чем не говорит. Ваше состояние укладывается в рамки неврастении или невротической депрессии с вегетативной дисфункцией. Обязательно исключите возможность раннего начала климакса, обратившись к гинекологу или эндокринологу (психоэндокринологу). При необходимости устраните гормональный и вегетативный дисбаланс, вызванный климаксом. Также желательно обследоваться неврологически (МРТ, ЭЭГ, РЭГ) для исключения возможных сосудистых нарушений, влияния перенесенных в прошлых черепно-мозговых травм, нейроинфекций, интоксикаций и пр. (если таковые имели место). В целом такие состояния следует лечить по классическим правилам, принятым и зарекомендовавшим себя во всем цивилизованном мире. Прежде всего, необходимо найти (выбрать!) врача-психотерапевта, в компетентности и специальной подготовке которого Вы не сомневаетесь и которому Вы можете доверять искренне, по-человечески. Вместе с ним определиться относительно медикаментозного или психотерапевтического пути разрешения Вашей проблемы – в зависимости от того, какой вариант он сочтет для Вас более предпочтительным. Возможно, он порекомендует какое-либо сочетание того и другого. В случае выбора медикаментозного варианта предпочтение следует отдавать препаратам из группы СИОЗС - селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (напр., паксил, рексетин, флуоксетин, прозак, феварин, асентра, золофт, ципрамил, ципралекс, прам и др.), или другим современным антидепрессантам (напр., коаксил, ремерон, мирзатен, венлаксор, вальдоксан и пр.). Тревога, внутреннее напряжение и недостаток сна корректируют транквилизирующими средствами (напр., альпразолам, алзолам, реланиум, диазепам, нозепам, мезапам, феназепам, реладорм, нитразепам, нитрест и пр.). В случае если Вы не ориентированы на медикаментозное лечение, можете также обратиться к психоаналитику или клиническому психологу. Далее при непосредственном и регулярном контакте со специалистом начинайте работать. (Помните, что за Вашей проблемой скрывается вся Ваша судьба, начиная с детства, имеют значение особенности характера и психоэмоционального реагирования не только Ваши, но и Ваших предков; соответственно, и разрешить проблему вряд ли будет возможно 3-4 сеанса. Работа с психотерапевтом, в особенности, с психоаналитиком очень похожа на работу логопеда-дефектолога по исправлению речи при работе с детьми. Главные факторы – это время, регулярность занятий и действительное желание изменить в себе то, что вызывает трудности и причиняет страдание. Чем больше выражено личностное расстройство, тем больше времени и усилий обеих сторон может потребоваться.) Психотерапия при лечении невротических нарушений и реакций (к каковым, несомненно, относится и Ваше состояние) является более предпочтительной (или она должна последовать вслед за курсом медикаментозного лечения), поскольку в большей мере направлена на устранение самой причины расстройства. Это могут быть классический психоанализ, психодрама, символдрама, когнитивно-бихевиоральная психотерапия, экзистенциальная, телесно-ориентированная, гештальт-психотерапия в индивидуальном или групповом вариантах. Медикаментозный путь более быстрый, эффективный и экономичный в финансовом отношении, но он не гарантирует, что невроз не проявится снова через некоторое время после завершения курса лечения. Психотропные средства лишь нивелируют (скрывают) симптом, а не устраняют его причину, которая всегда – в характере, особенностях мышления и эмоционального реагирования страдающей личности. С этим можно разобраться только в ходе серьезно проводимой психотерапии, лучше - психоанализа..