Консультации / Психология и психиатрия

депрессия и комплексы

девушка,15 лет. Я от природы эмоциональна и вспыльчива,но последнее время мои эмоциональные порывы не знают границ.Они похожи на истерику,а я на конченую истеричку и психа.Я нахожусь в постоянном стрессе,депрессии и паническом состоянии.Срываюсь на близких людях.И виню их во всех своих неудачах.Все время кажется,что что-то должно случиться.Постоянно ощущаю ложную тревогу,страх,панику.Практически никогда не пребываю в состоянии спокойствия,уравновешенности,так скажем гармонии.все время какой-то дисбаланс.Ощущаю свою ненужность людям.У меня комплекс неполноценности.Нет друзей-его начало(комплекса)У меня постоянно нервный срыв.Каждую секунду хочется плакать,не переставая.В обществе у меня что-то вроде социальной фобии.Смущаюсь,зажимаюсь,думаю и краснею за каждое сказанное слово,а чаще вообще молчу,чувствую конфуз,неловкость,неудобство и скованность.Мучает чувство ложного стыда за каждый свой поступок,даже если чуть неправильный.Слишком застенчива и нелюдима.Зациклена на себе и своих проблемах,и живу в своих мыслях,а не в реальности.Замкнута и нерешительна.Бывают такие минуты,что жить не хочется даже,еле себя успокаиваю.Я-неудачница.Как ч уже говорила,друзей у меня нет.Меня всегда обижают и задевают.И я устала стоять за себя.Я не нравлюсь парням и они меня не раз ранили и отвергали.Надо мной всегда насмехаются и не воспринимают всерьез.У меня самооценка ниже плинтуса и я не уверенна в себе.Меня не понимают и не хотят выслушать.Я никому не интересна.Это так и есть.Мне порой даже говорили это в лицо,либо за спиной.Порой я даже неприятна людям.А насильно-мил не будешь.Поэтому я заперта в 4-ех стенах вот уже который год.Только в школу хожу,да и там скучаю в одиночестве,когда все общаются.А я лишь всем отчаянно завидую.А кроме школы никуда.Я ни фига не умею.Ничем не увлекаюсь.и подыхаю дома.Меня бы все равно никуда родители не отпустили бы,даже если бы было куда идти.Ну и зачем жить?смысл?Только не надо банально отвечать,что ради будущего.Что вы мне посоветуете?
Маша, обнадеживает то, что вы сами свои панику и тревоги называете ложными. Это уже хорошо. Про смысл жизни - я вообще плохо понимаю. Для меня в мои почти 48 смысл жизни вообще - загадка - как была так и остается. А вот каждый день - каждый час - тут я всегда могу какие-то смыслы поискать - и самое главное ведь - найти. Вот сейчас, в данную минуту смысл моей жизни - ответить вам. Попробовать вас поддержать. А вы кого в своей жизни поддерживаете? есть ли кто-то, кому вы с удовольствием помогаете? Просто так - по доброте души? А насчет плинтуса и самооценки - ну да, понятная тоже штука...Но вот верить вам, что она у вас ВСЕГДА такая - откажусь. Ведь наверняка бывают - пусть и совсем моменты - когда вы себе - хоть чутка - нравитесь. А? И еще - есть ли у вас занятия, которые доставляют вам удовольствие? Расскажете? Если бы вас родители отпускали - куда бы вы пошли и чем бы занялись? Чем бы увлеклись?
Ирина Лопатухина,я к вам уже обращалась.Вы мне ответили и попросили рассказать Вам о моих увлечениях...ну я даже не нашла себя,не открыла в себе талантов.Порой даже кажется ,что я -бездарь...Как-то даже радость к жизни потеряла...С детства у меня времени не было,из-за школы...У нас строгие преподаватели всегда были,особенно математичка.Весь вечер и все свободное время уходило на подготовку д/з...Я ничем не занималась никогда...Ни спортом,ни музыкой,ни танцами...Я бы очень хотела заняться танцами...Но мне кажется,что уже поздно.Как мне поверить в себя и начать чем-то заниматься?
Какими бы танцами вы хотели бы заниматься, Маша? И что вам - здесь и сейчас - мешает ими заниматься? Насчет вашего "поздно" - вы меня извините конечно, но вот я начала заниматься танцами живота, когда мне было 43 года. И стооолько удовольствия от этого получала - да и сейчас получаю. Ведь для себя это делаю - чтобы телу стало жить вольготней и веселей. Танцы очень хороши - они развивают творческие возможности и дают много способов для само-выражения... И танцевать можно начать в любом возрасте - было бы на это желание. Именно для себя. Для своей радости. Вот:)
Ирина Лопатухина,спасибо вам большое:) вот сдам экзамены и летом пойду запишусь на какие-нибудь танцы или еще что-нибудь )