Консультации / Пульмонология

Пневмания

Добрый день! Муж месяц лежал в больнице с пневмонией. Когда через месяц выписали,на следующий день поднялась температура,боли справа так и не прошли,сильная одышка,усталость.Сделали флюрографию,направили на ренген.Вот заключение ренгена. Справа в области междолевой щели расположено образование 3,5*1,5см,интенсивное,достаточно гомогенное,с четкими контурами,клиновидной формы.Верхняя доля справа уменьшена за счет фиброза.Междолевая щель справа подчеркнута.Корень справа структурный,не расширен.Синус справа свободен. Складывается впечатление о ТЭЛА с участком инфаркта пневмонии справа в верхней доли. Объясните,пожалуйста,что это такое? Как лечиться? К пульмонологу не попасть,запись на конец марта. А терапевт выписала тромбо асс и все. Какие надо сдать анализы? Какое нужно лечение? Спасибо!
ТЭЛА - это тромбоэмболия ветвей легочной артерии. Достаточно серьезное заболевание. Нужно найти источник, из которого тромбы могут попадать в легочные сосуды. Чаще всего это варикозно расширенные вены нижних конечностей. Этим заболеванием занимаются хирурги. Вам необходимо добиться повторной госпитализации для того, чтобы провести обследование и подобрать лекарства, снижающие свертываемость крови.