Консультации / Педиатрия

Пневмания?????

Здравствуйте доктор! Ребенок мальчик 7,5 лет у нас с 3х лет стоит диагноз рецидивирующий бронхит, бронхиальная астма алергического течения? Заболели ОРЗ 18.10 покроснело горло незначительный насморк температура в норме. 20.10 к вечеру резкий подъем температуры до 38,9 грудной кашель, тяжелое, затрудненное дыхание. Аппетит в норме, на боли не жалуется, подвижен. 18 и 19 находился в контакте с ребенком, у которого подозрение на пневманию. Пока оно не подтвердилось, т.к. мама ребенка"телется" со снимком и анализами , хотя педиатор их назначил еще рано утром в пятницу(19,10,) Прочитав информацию в интернете очень боюсь что у нас тоже может быть такой диагноз, т.к. к врачу мы поподем завтра не раньше обеда( прием с 11 до 14) на дом смысла нет придет после 17.00. Скажите какие наши действия, кроме ренгенографии легких должны быть на приеме у педиатра и на каких анализах я должна настоять, чтобы исключить пневманию? Сейчас ребенок получает 2 игаляции через небулайзер ( беродуал +физ.р-р и амбробене+ физ.р-р) иммунал, капли в нос(снуп) горло полоскаем ромашкой+ люголь, от кашля пока что даем мукалтин 3 раза в день и теопек 2 раза в день... Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! В данной ситуации могу порекомендовать общий анализ крови, чтобы предположить природу воспалительного процесса. Лейкоцитоз указывает на бактериальное воспаление, повышение эозинофилов на аллергию. Так же необходимо тщательное выслушивание дыхания в легких, дабы заподозрить саму пневмонию. При подозрении на воспаление легких рекомендуется рентгенография грудной клетки, которая является основным диагностическим критерием данного заболевания. Пр пневмонии рекомендуется анализ мокроты на определение возбудителя и его чувствительности к антибиотикам, чтобы назначить целенаправленное лечение.