Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте. Мне 38 лет. Три года назад родила второго ребенка. После родов стали активно проявляться венозные сетки на ногах, во время менструации сильные боли, особенно в бедрах, иногда отеки, иногда судороги пальцев ног. Знаю что варикоз наследственный, у обоих родителей и у бабушки, и что дальше возможно прогрессирование. Посоветовали Детралекс или Венарус. Стоит ли мне уже сейчас начинать принемать этот препарат? И что Вы можете посоветовать еще? Спасибо.
Здравствуйте! Варикозная болезнь действительно передается по наследству в виде слабости вен. Для уменьшения симптомов этого заболевания используются венотоники (перечисленные) и компрессионный трикотаж, все это подбирается индивидуально после обследования и осмотра врача. Еще рекомендую вам посетить врача-невролога (или вертебролога). Будьте здоровы!