Консультации / Хирургия

Беспокоит уплотнение в месте инъеции

Здравствуйте, доктор. Меня зовут Татьяна, мне 28 лет, 6 дней назад мне поставили прививку АДСМ. На вторые сутки место укола сильно болело, сейчас боли нет, но есть уплотнение, размером примерно 2,5 на 2 см, и на этом участке кожа немного горячая. Когда мед сестра ставила прививку посоветовала мазать гепариновой мазью, я мажу. Нормальна ли такая реакция, стоит ли обратиться к врачу? И можно ли воспользоваться советами народной медицины, например, прикладывать к этому месту капустный лист?
Здравствуйте. Не совсем, видимо, нормальная, но вполне допустимая. Можете мазать мазью, можете не мазать, а просто понаблюдать, можете даже прикладывать капустный лист (не уверен, что он поможет, но думаю, хуже тоже не сделает). Если боль усилится, или усилится краснота, или ещё что-то через несколько дней - обратитесь к хирургу на осмотр.