Консультации / Хирургия

Удаление щитовидной железы

Здравствуйте! Месяц назад уделили щитовидную железу( фаллекулярная опухоль). Сверху шов заживает хорошо, а вот внутри ещё уплотнение, сильно тянет, особенно правую сторону, иногда сковывает так сильно, что кажется шею сковали железными цепями. Скажите, это нормально? И когда пройдут эти ощущения.На ночь прикладываю магния сульфат, а днем мажу контрактубексом. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Это "не совсем нормально", но бывает. У некоторых пациентов в зоне операции развивается выраженный спаечный процесс, который не проходит после операции. Но стоит понаблюдать ещё некоторое время после операции, месяц-два, и тогда станет ясно, проходит это или уже нет.