Консультации / Кардиология

Нарушение ритма

Здравствуйте! С 2009 года синусовая тахикардия. Обследовалась. Причины выявлены не были (в том числе и со стороны щитовидной железы). Уживалась со своей тахикардией. Менопауза примерно 10 лет. В ноябре минувшего года врач порекомендовала принимать кораксан. Тахикардия исчезла, самочувствие было хорошее. Я в январе этого года, постепенно снижая дозировку, прекратила принимать препарат. Примерно через две недели после отмены препарата усилилась тахикардия, возникли неприятные ощущения в области сердца в виде "кувырканий", "перевертываний", сильных ударов. Общее самочувствие ухудшилось, снизилась толерантность к обычным нагрузкам - при небольшом физическом напряжении появляется "кувыркание", тахикардия, одышка. На ЭКГ 4 февраля: Ритм синусовый. Отклонение ЭОС влево. ЧСС 105 в мин. Синусовая тахикардия. Признаки нагрузки на левое предсердие. Желудочковая тригеминия. ЭХОкардиография 6 февраля: Полости сердца и крупных сосудов не расширены. Глобальная систолическая и диастолическая функции ЛЖ сохранена. Клапанный аппарат без дегенеративных изменений. Отмечается нижняя граница нормы расхождения створок аортального клапана. Трансмитральная регургитация 0-1ст. Транстрикуспидальная 0-1 ст - физиологическая. Трансаортальная 0-1 ст регургитация. Перикард интактен. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Зон с нарушением локальной сократимости не выявлено. Врач рекомендовала прием аллапинина (бета-блокаторы, со слов доктора, не назначает в связи с гипотонией), но дозу порекомендовала подбирать самостоятельно. Я начала с одной таблетки, но боюсь принимать этот препарат, так как получила информацию, что он имеет много побочных эффектов. Принимаю панангин 5 таблеток в день. Мне 58 лет. Индекс Кетле 30. Очень стараюсь сбросить вес, но сейчас испытываю трудности в связи с тем, что боюсь физических нагрузок, которые мне помогают бороться с весом. Насколько опасно нарушение ритма, появившееся у меня. Опасен ли аллапинин, надо ли пробовать заменить его на какой-то бета-блокатор? Могу ли я возратиться к обычным физическим нагрузкам (интенсивная утренняя гимнастика, длительные прогулки быстрым шагом), преодолевая неприятные ощущения в области сердца? Где можно получить квалифицированную помощь врача-аритмолога?
Здравствуйте,Почему отменили Кораксан? Кораксан не относится к группе бета-блокаторов, и выраженного эффекта на АД не имеет. Любое нарушение ритма опасно и требует лекарственной коррекции, но аллапенин не является препаратом выбора пи таком виде нарушения. Я рекомендую ВАм возобновить приема Кораксана и отменить Панагин (т.к. калий может приводить к развитию нарушений ритма).