Консультации / Пульмонология
Помогите расшифровать рентгенограмму
Заключение таково: на обзорной р-грамме органов грудной клетки легочные поля без очаговых и инфильтративных телей. Легочной рисунок усилен. Корни структурные. Синусы свободные. Срединная тель не смещена. Что можете сказать по данному заключению? Плохо ли, что усилен легочной рисунок? Может еще что-то не так, мой доктор мне ничего не сказал. Я проходила медкомиссию, и мне поставили штампик с надписью "усиление легочного рисунка". Что мне делать? Подскажите пожалуйста, стоит ли опасаться и как лечиться?

Если у Вас нет никаких симптомов легочного заболевания, беспокоится не стоит. Усиление легочного рисунка само по себе ни о чем не говорит. Если курите - надо прекратить курение.