Консультации / Неврология

КОНСУЛЬТАЦИЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА. У МОЕГО МУЖА , ЕМУ СЕЙЧАС 58 ЛЕТ,ТРИ ГОДА НАЗАД СЛУЧИЛСЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ КРИЗ. В ДОРОГОГЕ ,ЗА РУЛЕМ НАЧАЛА КРУЖИТЬСЯ ГОЛОВА, ЧАСТИЧНАЯ ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ, "ВАТНЫЕ РУКИ И НОГИ", БЛЕДНОСТЬ КОЖИ И ХОЛОДНЫЙ ПОТ НА ЛБУ.ВЫЗВАЛИ СКОРУЮ - ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ.ХОТЯ РАНЬШЕ, БЫЛО ИНОГДА ПОНИЖЕННОЕ. И С МОЛОДОСТИ БЫЛ ДИАГНОЗ ВСД . ПОСЛЕ ЭТОГО ОТМЕЧАЕТСЯ КОЛЕБАНИЯ ЦИФР АД, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, НЕУСТОЙЧИВАЯ ПОХОДКА, ЧУВСТВО ВНУТРЕННЕГО НАПРЯЖЕНИЯ. ПОСТОЯННО ПОДСОЗНАТЕЛЬНО КОНТРОЛИРУЕТ СЕБЯ ЧТО БЫ НЕ УПАСТЬ. ИНОГДА БЫВАЕТ СОСТОЯНИЕ БЕЗРАЗЛИЧИЯ К ОКРУЖАЮЩЕМУ. ПРОВЕДЕННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАЛИ: КТ МОЗГА - ПАТАЛОГИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО;УЗГД АРТЕРИЙ Г/МОЗГА И ШЕИ - НАЧАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ АРТЕРОСКЛЕРОЗА, АНГИОСПАЗМ В ЛЕВОЙ ЗМА; УЗИ СЕРДЦА -КАЛЬЦИНОЗ МЕТРАЛЬНОГО КЛАПАНА, ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ ЛЕВОГО И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА. РЕНТГЕН ШЕЙН.ОТД.ПОЗВОНОЧН. -МЕЖПОЗВОНКОВЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ с5, с7,артроз СОЧЛЕНЕНИЙ с2-с7. АНАЛИЗЫ КРОВИ И МОЧИ В НОРМЕ.ХОЛЕСТИРИН НЕ ПОВЫШЕН. ПРОХОДИЛ КУРС ЛЕЧЕНИЯ У ТЕРАПЕВТА И НЕВРОЛОГА. ПРИНИМАЛ :ЦЕРОБРОЛЕЗИН В/М, АКТОВЕГИН, ТРАУМЕЛЬ, ЦЕЛЬ Т, АФАБАЗОЛ, ТИАЦЕТАМ, БАРБОВАЛ, ГЛИЦИН. ЛЕЧИЛСЯ В СТАЦИОНАРЕ. ЛЕЧЕНИЕ ДАВАЛО ВРЕМЕННОЕ УЛУЧШЕНИЕ, НО ПОКАЧИВАНИЕ, НЕУСТОЙЧИВАЯ ПОХОДКА ВНУТРЕННЕЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ИНОГДА ПОДАВЛЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ ТАК И ОСТАЛИСЬ. ЭТО ПРОДОЛЖАЕТСЯ УЖЕ ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД, И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ НЕ ЗНАЕМ. ПСИХИАТОРЫ НАЗНАЧАЮТ ТАКИЕ ПРЕПАРАТЫ С ПОБОЧНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ, ПОСЛЕ КОТОРЫХ ПУТЬ К ГАСТРОЭНТОРОЛОГУ, У ТЕРАПЕВТОВ СТНДАРТНАЯ СХЕМА - АФАБАЗОЛ, АКТОВЕГИН.. МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ НАМ СМОЖЕТЕ ЧТО ТО ПОЛЕЗНОЕ ПОДСКАЗАТЬ. БУДЕМ ВАМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНЫ. СПАСИБО, ЧТО НАШЛИ ВРЕМЯ ПРОЧЕСТЬ ЭТО ОБРАЩЕНИЕ.
во первых если есть диагноз артериальной гипертензии то её надо лечить - постоянный прием препаратов для уточнения проводится Ад мониторирование. Проводилось ли ЭЭГ? Если речь идет о тревожно-депрессивном расстройстве то с психиатром всё же придётся обсуждать вопрос адекватной терапии