Консультации / Неврология

Немеют руки по ночам

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 43 года. Примерно пол года назад стала неметь правая рука(переодически , редко). Но последние дней 7 немеют ночью две руки (просыпаюсь от этого), потом с утра до обеда остаточный болевой эффект в руках. Сказали предположительно это сосуды. Ещё постоянно болит голова- затылок и над ушами.Я к сожалению курю (очень уже настрона бросить), пью кофе. Постоянно принимаю сонопакс(1/4, 1/4, 1/2). Консультироваться через поликлинику долго... Записалась к терапевту, затем долго ждать талончик к невропатологу, боюсь уже засыпать. Подскажите пожалуйста, чем снимать онемение и что принимать для расширения сосудов. Р.S. Льняное масло в моём случае может помочь? Сколько по времени его принимать?
Здравствуйте! Головные боли в затылке могут быть не связаны как Вам кажется с " сужением сосудов", причин для головных болей множество ( курение тоже этому способствует), такими же симптомами могут проявляться головные боли напряжения, когда происходит спазм мыщц головы, в такой ситуации назначаются совсем другие группы препаратов (нпвс ,миорелаксанты, препараты ,влияющие на ноцицептивные структуры). Необходимо обследование состояние и сосудов, и осмотр невролога. Что касается онемения рук по ночам, нарушение кровоснабжения может быть причиной при стенозе подключичных артерий, других компрессиях, но редко, чаще это туннельные синдромы, при которых нарушается в результате компрессии нерва питание, а потом и функция периферических нервов ( срединный, локтевой или радиальный нервы) в результате чего возникают двигательные, трофические, а чаще чувствительные нарушения в виде онемения определенных пальцев на руках ,чаще по ночам). Эти симптомы могут наблюдаться при полинейропатии при таких заболеваниях как сахарный диабет ,патологии щитовидной железы. Здесь необходимо обследование нервов -электронейромиография (ЭНМГ). Врач-невролог,к.м.н. Романова Н.А.