Консультации / Гастроэнтерология

ЭГДС. Улучшение?

Добрый день, мне 19 лет. Вредных привычек нету. Делала два раза в жизни УЗИ, и показывало повышенную эхогенность ПЖ. Беспокоит жирный зловонный стул, близкий к жидкому - после еды. Два раза были очень сильные боли в животе. Особенно в первый раз: я со всей силы давила ручкой по парте, чтобы от боли не издавать всяких криков. Второй раз обошлось помягче - просто диарея была очень частая. Боль в левой стороне, но опоясыващая. Сегодня сделала ЭГДС. И делала в 2010 году. 2010 год Пищевод свободно проходим, слизистая пищевода розовая, гладкая, ровная, с четким капиллярным рисунком. Зубчатая линия на 38 см от резцов, ниже диафрагмального сужения. Розетка кардии смыкается плотно. В желудке вязкая желчь,, складки тела продольно ориентированы, равномерно извиты, эластичны, расправимы. Перистальтика живая, прослеживается во всех отделах. Слизистая рыхлая,с диффузной гиперемией во всех отделах. Привратник сомкнут. В луковице 12 п.к. желчь, слизистая отечная, умеренно гиперемирована. В постбульбарном отделе налет в виде «инея», мелкодисперсный. Диагноз: поверхностный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс. (Пила какое-то время Маалокс, но недолго совсем) 2013 год Обследование натощак. Пищевод свободно проходим, слизистая эластична, не инфильтрована,гладкая, розового цвета. Сосудистый рисунок сохранен. Розетка кардии смыкается не полностью. Z-линия не укорочена. Стенки желудка эластичны, складки продольные, извитые, среднего калибра, достаточно распр-ся воздухом, перистальтика прослеживается. В желудке натощак умеренное количество светлой жидкости и слизи. Слизистая желудка гладкая, не инфильтрована, эластичная, блестящая, розов. цвета. В антральном отделе желудка - слизистая очагово гиперемирована и умеренно отечна. Привратник не деформирован, проходим. Луковица 12п.к. не деформирована. Слизистая бархатистая, эластичная, гиперемирована и отечная. Постбульбарный отдел проходим; слизистая кишки розовая, складчатость сохранена. БДС визуально не изменен. В просвете кишки - желчь. Диагноз: поверхностный гастрит, поверхностный бульбит Скажите пожалуйста, что это все значит? Есть улучшения? И эти боли - из-за гастрита/бульбита? Спасибо!
Результаты гастроскопии практически не изменились. Сдайте анализ крови на амилазу общую и панкреатическую, липазу, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз. По результатам УЗи как выглядит желчный пузырь, в нем нет застоя желчи? Сообщите мне результаты обследования. С уважением, Степанова Т. В.