Консультации / Гастроэнтерология

Панкреатит. Лечение после стационара

Уважаемый Павел Михайлович! Меня зовут Сергей,врачи поставили мне диагноз "острый панкреатит".Месяц находился в больнице,где дважды делали пункцию, и в общей сложности удалили около 600 граммов жидкости. Сейчас меня выписали,недавняя УЗИ-диагностика показала снова скопление жидкости(около200 граммов).Температура-нормальная ,анализы крови -хорошие,кроме одного показателя РОЭ_50!!Сейчас принимаю пангрол,разол,соблюдаю диету№5.Пожалуйста ответьте нужно ли снова делать пунцию,что бы удалить эти 200гр.жидкости? И почему такое высокое РОЭ ? Спасибо!
Добрый день! Выявлено скопление жидкости в брюшной полости. На этом фоне вполне может быть повышена СОЭ. Что в данном случае делать, сможет сказать только лечащий хирург.