Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит, панкреатит, хеликобактер

Добрый день! Женщина, 38 лет. В октябре 2012 года обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли в желудке, анализ крови ИФА выявил хеликобактер (4,42 Е/мл), ФГС с биопсией - Нр +++ в большом количестве, хр. гастрит обострение. Была назначена терапия омез+клацид+флемоксин 10 дней, далее - де-нол+омез. После лечения боли сохранились, присоединился панкреатит, а позже и анемия. Похудела на 6 кг. Продолжала прием различных ИПП, ферментов, спазмолитиков. В январе обследовалась в стационаре, прошла МРТ бр.полости +холеграфия: состояние после холецистэктомии, умеренная дилатация внепеченочных желчных протоков, поджелудочная железа обычных размеров, в размерах не увеличена, вирсунгов проток не расширен. В условиях стационара получила внутривенно: мексидол, реамберин, гептрал; per os: нексиум, эглонил, креон - после этого почувствовала себя лучше, эглонил принимала еще в течение месяца после выписки, от нексиума не могу отказаться, т.к. сохраняется дискомфорт в области желудка, а также препарат железа (мальтофер) дает побочные эффекты. В общей сложности непрерывно принимаю ИПП уже в течение 4-х месяцев. Соблюдаю диету 5 П. Сейчас, спустя 3,5 мес после эрадикации Нр, прошла дыхательный хелик-тест, результат (++). Показана ли мне вторая линия эрадикации НР, какие препараты предпочтительнее?
Добрый день! Не очевидно, что HP имеется (2+). Дыхательный хелик-тест не абсолютен. Следует дополнительно исследовать наличие HP другими методами. Наличие HP-инфекции болевой синдром не дает. Причины здесь другие. Что именно - следует разбираться с гастроэнтерологами.