Консультации / Гастроэнтерология
Боли после удаления желчного пузыря
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашей консультации. Почти год назад (июль 2012 года) маме мужа - ей 66 лет- сделали срочную операцию: удалили желчный пузырь из-за огромного камня. Диету она соблюдала и соблюдает, ест совсем понемногу. Но всё чаще появляются приступы. Вот как она их описывает: начинается жжение в правой стороне в области печени, затем жжение распространяется на желудок, опоясываети другие органы. Затем боль нарастает, захватывает всю грудину, даже дышать больно, появляется чувство тошноты. В общем, состояние тяжёлое. Через несколько часов отходит, или боль проходит только на следующий день. Мама плачет, её это очень беспокоит. Не подумайте, что она симулирует. Мама - крепкий, терпеливый человек. Неделю назад делали УЗИ-диагностику, протоки чистые (т.е. камни в протоках исключаются). Может, подскажите, что это такое и как справляться с болью (какие медикаменты необходимы или какая профилактика необходима). Будем премного благодарны!!!

Здравствуйте! У Вашей свекрови имеется панкреатит, который всегда сопровождает ЖКБ. Необходимо соблюдать диету №5п (безмолочная). Питаться понемногу, всё – в отварном виде, на пару. Для улучшения состояния необходимо применить регуляторы моторики( мотилиум, ганатон, или итомед) по 1 таб 3 р\ день за 30 мин до еды в комплексе с ИПП (нексиум, или нольпазой, или омезом) 0,02 1т 2 р\ день за 30 мин до еды + антациды (маалокс, или гевискон) – лучше жидкие по 1 стл 4 р\ день через 1,5 часа после еды. Курс лечения – в течение 1 месяца и больше (по требованию). Ферменты Вам можно применять тоже «по требованию» - мезим 10 тыс, или креон, или пензитал курсами. Из трав лучше не желчегонные: ромашку, зверобой, седативные сборы, валериану в таблетках. Обязательно принимайте поливитамины ( алфавит, компливит) курсами. Принимайте также курсами бифидум – бактерин, или бифиформ, или бактистатин 1т 3 р\ день для улучшения функции кишечника. При болях можно в\м применить но- шпу, баралгин, в\в контрикал, платифиллин( но это лечение проводится в стационаре под наблюдением врачей). Лучше провести лечение в стационаре 2 недели, затем - амбулаторно.