Консультации / Болезни сосудов

Консультация сосудистого хирурга

Добрый день! 4,5 года назад у моей матери,которой сейчас 85 лет произошел инсульт левого полушария головного мозга. Вовремя обратились к врачу,госпитализировали.... осталась небольшая слабость в левой ноге. Беда пришла,откуда мы не ожидали.В конце декабря у нее открылась язва луковицы 12 п.к.Было страшное желудочное кровотечение,рвота спекшейся кровью.Была госпитализирована.Делали капельницы,кровоостанавливающие,промывали желудок от крови.Кровотечение остановили.Операцию в силу возраста и высокого давления не делали.. Прошла неделя,как ее выписали.Соблюдаем диету,пьет облепиховое масло по 1 ч.л. 2 раза в день.Прописали ей ЛИНЕКС,применяла свечи РЕЛИФ от воспаления гемороя. И вот 3 дня назад у нее стали чесаться щиколотки ,а затем очень сильно отекать ступни и голени.Левая нога при этом отекает сильнее,стала твердой и розовой. Живем в небольшом городе,хороших специалистов у нас мало. Что это может быть:закупорка вен тромбом (раз было сильное кровотечение и капельницы?? или может,от ЛИНЕКСА или РЕЛИФА какая-то реакция??? Очень буду ждать ответ.Спасибо,если ответите.
Здравствуйте. С учетом отека обеих ног-в первую очередь нужно обследоваться у кардиолога и исключать прогрессирование сердечной недостаточности.Возможно ,действительно речь идет и об аллергической реакции на препараты. Возможно вследствие кровотечения отек вызван гипопротеинемией(снижением уровня белков крови. Тромбоз обычно протекает по-другому. С уважением, Крылов Станислав.