Консультации / Гастроэнтерология

Консультация

Здравствуйте! Мне 63 года. Я инвалид 3 группы с 1995 года (транспортная травма). Фрагментарный перелом ребер справа, коленного сустава, предплечья, закрытая ЧМТ. С той поры появились боли в правом подреберьи, но обследование: анализы, узи, фгдс, ирригоскопия (в 2012 году) и т.д. не позволили поставить диагноз, но в 2006 году в желчном пузыре был обнаружен камень 7,2 мм. Удаление пузыря только усилило болевые ощущения. Гастроэнтеролог назначил симптоматическое лечение: в том числе фосфогливом, стало легче. Но в новом году врач, ответственный за выписку льготных препаратов, сказал, что фосфоглив выписывается сегодня только больным с циррозом печени, но у меня ИБС, ПИКС, АКШ и прием НПВП, в том числе: аспирин, диклофенак и прочие. Что мне делать? Спасибо. До свидания.
Добрый день! Обсудить с врачом возможность замены препарата другим, входящим в этот список. Возможно, будет достаточно назначения препарата урсодезоксихолевой кислоты. Эти препараты, возможно, фигурируют в списке льготных медикментов (есть отечественные генерки). По показаниям, может быть рассмотрен вопрос о назначении препарата вне списка, как льготного.