Консультации / Маммология

Можно ли отказаться от приема тамоксифена

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Моей маме 47 лет. Изначально ей делали операцию по удалению фиброаденомы размером 1 см, но после гистологического анализа оказалась муцинозная карцинома молочной железы. Иммуногистохимический профиль опухоли: эстрогена рецептор (КЛОН 1 g 5) умеренно-позитивная 35%, 2+ прогестерона рецептор (КЛОН 636 поликлональний) умеренно-позитивная 34% 2+, HER-2/neu поликлональный - негативная реакция. СК-7 положительный. Назначили курс лучевой терапии и паралельно с ним пить тамоксифен. Перед началом лучевой терапии делали анализ крови - анализы хорошие. Зав радиологии посоветовала пить маме ДоновитВС вместе с лучевой терапией, а тамоксифен не пить. К тому же мама тамоксифен сама не хочет принимать, так как у нее есть к нему противопоказания (полипы и подозрение на эндометриоз). Сегодня уже второй сеан лучевой терапии, но ничего еще не принимали. Как вы думаете, можно ли не принимать тамоксифен вообще, и достаточно ли лучевой терапии + ДоновитВС?
Добрый день. К сожелению, от приема Антиэстрогеновых препаратов зависит жизнь Вашей мамы. Можно его заменить на Фарестон по 60 млг 1 тб 1 раз на день