Консультации / Онкология

РМЖ и прием тамоксифена

Здравствуйте! Принимаю тамоксифен три года, переживаю, чтобы не было другой онкологии на фоне его приема. Можно ли отказаться от приема этого препарата, или заменить на новейший препарат ( если такой существует).
Здравствуйте. Развитие рака эндометрия на фоне приема тамоксифена весьма редкое явление. Это можно контролировать наблюдением у гинеколога с УЗИ с определением толщины М-эхо. Хотя опять же развитие рака без симптомов (кровянистых выделений чаще всего) также маловероятно, поэтому даже рутинное УЗИ всем не рекомендуется, достаточно обратиться, если кровит не вовремя или как-то не так, и стадия будет скорее всего 1й (повторюсь, это редкость, около 1% всех женщин, принимающих тамоксифен). Если вы хорошо переносите гормонотерапию, нужно хорошо подумать, стоит ли что-то менять. Замена в адъюванте возможна только на ингибиторы ароматазы. Но в вашем возрасте обязательным будет назначение их в комбинации с подавлением функции яичников, а от этого весь спектр побочных эффектов климакса (и скорее всего уже переход потом при отмене в естественный климакс) плюс возможны боли в суставах от самих ингибиторов.