Консультации / Онкология

Гормонотерапия при РМЖ

Добрый день, Юлия Анатольевна! Мне 52 года. В декабре 2016 года была операция мастэктомия. T2N1M0. Размер опухоли 3,5х2,5х1,2. Из 31 удаленного лимфоузла - 1 пораженный. Er - 6, Pr -5, Her2 1+, Ki67 - 28%, G2. После операции 4АС + 12Паклитаксел. Затем Золадекс и анастрозол. Сначала хотели назначить тамоксифен, но из-за аденомиоза отказались. Прошел год, как я принимаю анастрозол и уже имею остеопороз и проблемы с суставами: коксартроз и плантарный фасциит. На словах все рекомендуют Пролиа, но официально никто не назначает, придется покупать самой. Тяжело переношу анастрозол, существенно снизилось качество жизни. Хочу попробовать тамоксифен, но видимо для этого придется удалять как минимум матку. Поломки гена (BRCA1 и 2) нет. Чтобы Вы мне посоветуете по поводу гормонотерапии? Может если продолжать принимать анастрозол второй год, как-то я сумею адаптироваться к нему? Или попробовать перейти на тамоксифен? И еще вопрос. Помимо BRCA1 и 2, есть еще анализы на другие гены. Нужно ли их сдавать? Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Анастрозол всегда должен сопровождаться профилактикой остеопороза. Всем показано использование препаратов кальцияД3 практически в постоянном режиме. Также стоит рассмотреть возможность использования золендроновой кислоты 1 раз в 6 месяцев (это и профилактика остеопороза, и снижение риска прогрессирования в кости). Пролиа в этом плане совсем не обязательно, преимущество ее перед золендроновой небольшое, единственно - удобнее колоть, но раз в 6 мес можно и в/венно сделать. Также нужно проконсультироваться у эндокринолога по поводу лечения остеопороза, достаточно ли будет этих мер. Менять ли на тамоксифен, зависит от степени побочных эффектов. Если они существенны, то можно думать о замене. Удалять матку нет необходимости, аденомиоз не абсолютное противопоказание, просто наблюдать пристальнее несколько. Если в семье нет близких родственников с онкологическими заболеваниями, искать наследственность нет смысла.
Добрый день, Юлия Анатольевна! Подскажите, пожалуйста, по срокам приема Золадекса. Прошло 2 года уколов. Надо ли продолжать эти уколы, как подтвердить истинность менопаузы? Год назад я сдавала эстрадиол - гормон соответствовал менопаузе. Моя врач-онколог уволилась из диспансера, с новым врачом пока не определилась. Может быть есть какие-то новые протоколы по гормонотерапии и новые рекомендации? Спасибо!
Здравствуйте. Эстрадиол в менопаузе сейчас и должен быть, т.к. вы принимаете Золадекс. Анастрозол никак не может использоваться в сочетании с пременопаузальным уровнем эстрадиола, это даже хуже, чем не лечиться совсем. А до 59 лет нельзя быть однозначно уверенным, что эстрадиол не скакнет вверх (причем ментруаций может и не быть, он может повыситься потихоньку). Поэтому тут может быть два варианта: или продолжать золадекс до 5 лет, или отменить его и ежемесячно контролировать ФСГ и эстрадиол около года.
Большое спасибо за информацию!! Хотелось бы уточнить. Если продолжать колоть золадекс, то можно ли использовать дозировку 10,8 вместо 3,6 и на 3 месяце от укола делать контроль ФСГ и эстрадиола? Так как в этом году в Московской области изменился порядок получения Золадекса и требуется много свободного времени и нервов для его получения. И взятие крови из вены тоже вызывает трудности. Очень Вам благодарна за ответы.
Юридически, дозировка 10,8 не зарегистрирована для опухолей молочной железы. Поэтому назначать ее не полагается. Это связано с тем, что исследований именно с этой дозировкой не проводилось. Теоретически, наверное, можно делать так, как Вы написали. Но доказательной базы под этим никакой нет. В принципе, можно рассмотреть все-таки тамоксифен, чтобы не мучаться с кровью из вен и получением золадекса.
Понятно, спасибо!