Консультации / Офтальмология

Больно глотать и слезятся глаза

Здравствуйте, я Станислав, мне 42 года.Сначала у меня слезы текли ручьем только зимой и в ветреную погоду. Я почти не обращал внимания на это. Через несколько лет стал замечать, что слезы появляются все чаще и чаще.С недавнего времени стал замечать, что утром, как только проснусь, я вижу нечетко из-за того, что глаза почему-то наполнены слезами. Через некоторое время зрение нормализуется, и слез в глазах становится значительно меньше. Раньше с таким явлением я не сталкивался. Что это значит, и как устранить это явление? Сам грешу на хронический тонзилит, но хотелось бы узнать мнение специалиста.
Уважаемый, Станислав! Слезотечение в холодную и ветренную погоду является нормальным физиологическим ответом организма на внешние раздражители. Однако, если подобные жалобы возникают у Вас в спокойном состоянии и при этом нет явных признаков воспалительных изменений глаз, обследование следует начать с исключения патологии ЛОР-органов. Посетите ЛОР врача. Если патология не будет выявлена, обратитесь на осмотр к офтальмологу.
Консультация врача офтальмолога на тему «Больно глотать и слезятся глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 января 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.