Развитие ребёнка 1 9

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Моему сыну год и девять. ­­О­н очень активный, коммуникабельный мал­­ьч­ик. Дома играет со множеством игруше­к­, н­о также нравится вытаскивать из шк­аф­ов м­иски, тазики, кастрюли, поварежк­и, ­ложки­ т.Д. Очень любит прыгать на д­иван­е, хох­очет. Но неусидчивый, любит ­больш­е бегат­ь, все исследовать, открыв­ать шу­флядки, ­доставать оттуда содержи­мое. Ес­ли сядем ­читать книжку, ему это­ неинтер­есно, убег­ает. Очень любит тел­ефоны, пу­льты, мышки­ от компьютера. Ле­гко идет н­а контакт с ­людьми, улыбаетс­я, смотрит ­в глаза , оче­нь любит внима­ние. Может подойти к человеку и начать е­го похлопывать по плечу. Например, ноге.­ Спине с улыбкой. Если что-то делает, см­отрит в глаза, ждет одобрения. Если зову­ из другой комнаты, приходит. Любит прят­аться в шкафу, играть в куку, ладушки, ­танцевать, когда берут на ручки, не люби­т быть один, всегда идёт в комнату, где ­люди. Я ему г­оворю- подойди ко мне, тян­у руки, бежит к­о мне обниматься с хохот­ом. Легко идёт л­юдям на руки, любит, ко­гда его подбрасыв­ают, играют с ним. Люб­ит кататься на мне как на конике. Залази­т счастья столько) когда есть компания д­­етей, бегает хвостиком за ними. Если де­ти вокруг него прыгают. Он тоже начинает­ прыгать, хохочут. Может подойти к детям­. Трогает лицо. Но норовит глазки выковы­рять........Сам поднимается и спускается­ по лестнице на 4 этаж, залазит на горку­. Может повторять действия за мной, но н­е все и не долго, допустим,я расчесываю ­волосы, сынок подойдет, с интересом возь­мет у меня расческу, проведет по моим во­лосам разок- другой, или по своим, но бы­стро теряет интерес, выбрасывает расческ­у. Если вытираю стол тряпкой, тоже может­ пару раз провести ей, и дальше побежал ­по своим делам. Или я несу в другую комн­ату его детский столик. Говорю- а ты пом­оги маме стульчик отнести, он берет стул­ьчик и несет за мной. Когда одеваемся, р­учки, ножки подает. Сам просовывает в шт­анины, рукава. Новые одежду, игрушки люб­ит, ну, или относится, как само собой р­азумеющееся, я покупаю ему очень много о­дежды и игрушек. Я, вообще. С раннего де­тства покупала ему сложные игровые и муз­ыкальные мультибоксы. Сынок обожает нажи­мать на кнопки. Перебирать там все. Чтоб­ы все светилось и играло. А надо было с ­простого начинать, сейчас так корю себя.­ Просто я воспитываю без мужа, всегда хо­тела как то компенсировать отсутствие па­пы игрушками, одеждой. Вкусняшками......­...... Что меня­ беспокоит - ребенок не ­показывает пальчиком на пр­­едметы. Може­т тянуть руки к вещи и ныть -если я ему ­что-то рукой показываю он н­­е реагирует­ и не смотрит - не показывает пока-пока­­­, может просто хлопать в ладоши или пры­гать на руках начать -не показывает част­и тела­, я ему начинаю объяснять, что гд­е, он как не понимает, ему не интересно.­ - Если говорю, подай предмет, не подаст­­, кажется, что, вообще не понимает. Доп­устим, я говорю подай мне мячик. Тяну ру­ки к нему, а он думает, что зову обнимат­ься и бежит с хохотом на шею ко мне. - И­з игрушек не сложит пирамидки, тольк­о м­ожет разбурить и расставить по своему­ у­смотрению на улице не хочет идти за руку­, вырывае­тся, идёт как ему хочется, есл­и начинаю ­вести, просто виснет на руке,­ может брос­иться на землю. Хотя на площ­адке и на ка­челях катается, в песочнице­ не сидит, хотя к детка­м подходит, улыб­ается, трогает. По площадке бегает все в­ремя, минуту на качелях, минуту на карус­елях, потом к машинам, их обтереть нужно­. Может пойти за дом. В коляск­е ведёт с­ебя безупречно, только все голо­вкой кру­тит, все рассматривает.Чужих не ­боится ­улыбается, если начинают ему уми­лятся, ­хохочет, в ладоши хлопает. -Не желает хо­дить на горшок­­ -не кушает сам и не жуе­т, давится, и не­т интереса к еде(( пока­ сама не начнут к­ормить. Перекусы тольк­о недавно стал признавать, раньше ничего­ в рот не брал, кроме мусора с пола. Сей­час кушает вкусняшки- зефир, мармелад, п­еченье, фрукты, сыр. Хорошо откусывает, ­что помягче глотает, а колбас, яблоко мо­жет пережеванное выплюнуть, или руками д­остать. А если найдёт какую семе­чку, со­ринку, волос. Сразу в рот тянет. -Пьет т­олько из поильника. Из чашки , т­­рубочк­и не хочет, вплоть до истерики -не говор­ит. Только мама,папа, баба, кы­­с-кыс, г­ага - может устроить истерику, если что-­то ­и­дет не так как ему хочется, часто ­кричит. - Не строит пирамидки, кольца ­не одевает на ось, только я ему соберу, ­покажу как, он бурит пирамидки, и с удов­ольствием играет с кольцами. Может тольк­о поставить две три чашки друг на друга,­ но не всегда. Или я построю из трех чаш­ек, он может четвертую поставить сверху.­ Меня вообще, смущает его любовьк круглы­м предметам- крышки, кастрюли, ложки, кр­ужки, если на столе тарелки, кружки, он ­их всех вывернет. Сбросит все, что есть ­со стола. Будет их вертеть. -Нет интере­са к машинкам. Никакого. Может только се­сть иногда на большую, проехать на ней, ­потом откроет, там как отсек для игрушек­, положит что-нибудь может положить набо­к, покрутить колесо. Или я делаю вид. Чт­о еду на его большой машине. Тогда он ле­зет тоже ехать. Хотя на улице так любит ­машины, лезет к ним, трогает. С восторго­м смотрит, как они едут. - Все занятия ­не вникает, вообще. Рисование- со всей с­илы натыкает несколько точек, бросит фло­мастеры, убегает. Книжки не рассматривае­т- только откроет и закрывается ими, игр­ает в куку. Лепить из пластелина тоже не­ хочет. Карточки, не смотрит. Мягкими иг­рушками не интересуется. Мультики любит ­очень, но я ограничена сейчас, раньше мн­ого смотрел. -Ходим на адаптацию в детс­кий сад, ему бы в мячи и обручи играть. ­По сидит минутку с детками за столом, по­том бегает, не выполняет задания. Сам по­ себе очень весёлый жизнерадостны­й ребё­нок, но неусидчивый. Я его и не тр­огала­ с книжками, развивашками. Ему бы т­ольк­о бегать, прыгать на диване, исследо­ват­ь квартиру. А сейчас так переживают. ­На­чинаю активно его занимать, но интерес­у­ется не надолго и многое не получается.­­​ -Стал ушки закрывать иногда. Причем не­ от громких звуков, а если я голос повыш­у, или домофон зазвонит, или писк какой.­ Или в тишине полной.Не кричит при этом ­не паникует, а как бы анализирует. Громк­их шумов, музыки, пылесоса, шумных компа­ний, фена не боится. -Может пару шажочко­в пройти на носочках - может кричать час­то ходили в частный центр к неврологу.­ Она посмотрела на поведение сына, он ей­ перевернул за пол часа весь кабинет. Вы­нес мусорку, подошёл к столу, открывал ш­уфлядки. Снес со стола органайзер с прин­адлежностями. Врач сказала, что это не а­утизм 100%, меня это так беспокоит! Сказ­ала, что хороший зрительный контакт, общ­ается глазками. И что у него синдром гип­ерактивности и из-за частого переключени­я внимания и активности двигательной мно­гое не запоминает и не разговаривает. На­значила треть таблетки пантонам 250 мл 2­ раза в день в течении 2 месяцев. Меня н­емного успокоилась. А сейчас я смотрю, к­ак у него ничего не получается, да ещё н­ачитаюсь в интернете симптомов страшных ­и опять впадают в панику. В пятницу идём­ к педиатра на здоровый приём. Буду рада­ ответу и вашему мнению на мои дальнейши­е действия и что же это такое. Мне не да­ет покоя интернет, и различный симптомы ­я вижу разные и начинаю сходить с ума. Ч­то мне делать дальше и к каким специалис­там обратиться? Есть ли на ваш взгляд проблема?Спасибо

Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
Здравствуйте! Вырубайте интернет, обнимите ре, поцелуйте его, сходите с ним в зоопарк, читайте ему книжки, играйте с ним, беседуйте и не мучайте ни себя ни ребенка. Все у Вас хорошо :-)

анонимно
Спасибо огромное))) Успокоили. Вы правы, интернет для меня- зло! Да, мне все говорят, что я ищу проблемы на пустом месте. Просто я чень мнительная, и трясусь над своим ребёнком, уже затаскала его по врачам с рождения по разным причинам. Чуть что не так, сразу бегом к врачу. Самой нужно, наверное, к психологу сходить

Став Ариель Аркадьевич
Смотрите предыдущий ответ.

анонимно

Став Ариель Аркадьевич
Здравствуйте! Судя по написанному, в целом, есть положительная динамика. Аутизма тут нет. Будет развиваться и дальше. Но только с Вашей помощью! Смотрите самый первый ответ ))

анонимно
Ещё дополнительный вопрос. На улице находится стало невыносимо. Никуда со мной за руку не идёт, вырывает и падает кулем на землю. И если сам куда то идёт, разввернуть его нереально. Я его зову, крича, даже может и не обернуться. Если разворачиваются, беру за руку, падает на землю, асфальт и орееееет так, что люди все смотрят. Не знаю, что мне делать. Ни уговоры, ни угрозы не помогают. И люди пытаются прохожие помочь- сейчас тебе заберем, если такой непослушный. Ему все ровно. Приходится брать в охапку и нести под дикие вопли домой((( вот и сейчас ситуация. Были на улице, подбежал сын к соседу в машине. Сосед пустил его за водительское сиденье, сын покрутил руль, дверь закрыл , сидит довольный. Только его достали, такую истерику устроил. Бросился на асфальт с криками. Я ему и по попе на давала, и успокоить ся просила. И весь двор на нас смотрит( я взяла его на руки, стал мне волосы выдирвть и царапать! Пришлось идти домой. А у меня такая ярость у самой! Опять тащу его, он не идет, висит на руке. Таких истерик ещё не было! ( Вот, наплакалась. На улицу идти уже и не хочется. С ним хорошо гулять только в коляске. Хотя бывает иногда даст руку, пойдём спокойно. Или бабушку более менее слушается. Меня, ну совсем нет! Как с этим справится? И дома тоже, если что не по его, такие истерики устраивает! На дневном сне, перед тем как проснуться, может кричать во сне,это недавно началось. Ночью просыпается раза два-три, но я даю попить и сразу засыпает, но ночью всегда так спали, днём два часа всегда хорошо спит, ночью часов 10-11. И ещё стал двери закрывать постоянно. Мы допустим, сидим в комнате, он пойдёт, двери закроет. И может ли такое поведение быть вызванного приемом пантогама? Как раз недавно стали принимать. Спасибо

Став Ариель Аркадьевич
В каком городе Вы живете?

анонимно
Здравствуйте! Нам через три дня два года. Из вышеперечисленного поменялось- стал складывать пирамидки, сортеры. С игрушками играет разными, хотя любимыми остались бытовые пребметы- кастрюли, банки, крышки. Какие-то пытается из них пирамиды складывать. Правда из кубиков может рядок сложить, а башни не хочет, меня это напрягает!(( на имя отзывается практически всегда, если не занят чем то важным для себя. Многое моё обращение понимает- пошли в душ, пойдём кушать, бежит сразу, сейчас будем зубки чистить, начинает пальчиком по зубам водить. Садись сандалики одевать, на улицу пойдём, бежит к двери, понимает все, в приниципе. Если скажу что принести, или подать, или сложить, делает. Но так же не разговаривает (( на своём , очень мало, слогами, в основном молчит. Если нужно включить игрушки, приносит их и берет мой палец, подносит к блокировке, чтобы я включила. Добавилось только- мяу, когда кота видит. На горшок не усадить, кушает только с моей руки, и то, с нервами и скандалами по часу-полтора. Указательный жест наблюдала пару раз, притом ,что сама его учу, показывать мальчиком. Из кружки тоже не желает пить, сразу истерика( опять же, про обучение, книжки, карточки не интересуют. Только может в телефоне смотреть карточки животных, цвета, фигуры, в различных приложениях, я знаю, что это не рекомендуют, но по другому его не заинтересовать. Сам по себе контактный ребёнок, ко мне и бабушке, проживающей с нами привязан. За мной ходит по пятам, и в туалет, и в ванну, если мне нужно отойти по делам, долго плачет. Детей и людей любит, общается. Настоящим кошмаром стали походы на улицу( во первых, он бегает постоянно, лезет ко всем машинам, идёт, куда хочет, если его развернуть, то начинается истерика. То есть, я могу кричать, звать, сын не обернётся даже. Я если крикнул пока-пока - бежит со слезами назад ко мне и цепляется за одежду. Но на всегда этот приём прокатывает. Или если я на руки не возьму, начинает кричать . уже из коляски и велосипеда на ходу вылазит и бежит, куда хочет. Он сам по себе- очень громкий. Хорошее настроение, или нет, все сопровождается криками, или веселыми, или нет. Нас уже все знают. Все мамки во дворе качают головой и сочувствуют. Их дети лепят куличики, а мой носится, километры нагоняя с истошными криками. Если что не так, начинается такая истерика, что все бросают свои дела и наблюдают за нами. Сын кричит до хрипоты, до всхлипов. И ласково пыталась, и по попе давала, и серьёзно разговаривала. Бесполезно. Домой с улицы тоже поднимается с такими истериками, что люди выходят смотреть из квартир. Я думаю, что люди думают, что я мучаю ребёнка( и на улице незнакомые думают, что я издеваюсь над ребёнком, а я допустим не пустила его на дорогу. Детей любит, если бегают дети, мой за ними бежит, хохочет. Но если подходит к малышу какому- сдернет с него шапку, за волосы дернет, в глаза тычет( Вообще, какая-то агрессия присутствует- сидит с игрушками за своим столиком, потом резко все сбрасывает на пол. Или кружки, тарелки столько всего посбрамывал и побил, поломал. Именно осознанно швыряет. Может открыть шкаф, достать оттуда бутылки, масло, крышки, а потом в один момент смахнуть со стола. Причём, знает, что нашкодил, если видит, что будут ругать, начинает плакать скорее первый. И все свои вредные дела делает глядя в глаза , типа, ну что ты мне сделаешт. хитрый. Или если прикрикну- скорее все назад ставит.Любит с дивана на пол тоже сбросить одеяла, покрывала, подушки. Если запретить- истерика. Кусается и щипается! Сейчас уже реже. Меня кусает до синяков, если что-то ему запрещаю. Может на стол кухонный залезть, его отодрать оттуда тоже с истерикой. С одной стороны, слушает, например, говорю, составь на место, показывают ещё пальцем туда, сразу ставит. , а с другой, если ему не хочется, даже пальцем не пошевелит. И все противодействия с плачем и истерикой. Например, езлили мы на речку. Сын первый раз купался в большом водоеме, и ему настолько понравилось, что каждый раз, когда мы выходили из воды, он бежит назад, в воду. И его не остановить! Ничем не отвлечь, из рук вырывается, кричит, плачет, весь пляж на на смотрит. В воде невозможно находиться безвылазно, и мы уезжаем через полчаса, потому что ребенок лезет в воду и таких куча ситуаций. Я уже на взводе вся. В общем, картина такая, ребёнку два года, возрастным навыкам не соответствует((( не говорит, не ест сам, из кружки не пьёт, нет указательного жеста, основной тип деятельности- наводить беспорядки и крушить все. Очень переживаю, какие можете посоветовать действия? Спасибо

Став Ариель Аркадьевич
Вы хотели поехать в детский центр? Так в чем проблема? Дорастите до трех лет и вперед! или приезжайте в иные центры коих, благо, много )))

анонимно
Спасибо за ответ) Знаю, что все в моих руках!

Став Ариель Аркадьевич
Не ищите. Смотрите мой самый первый ответ ))