Консультации / Неврология

Частые приступообразные головные боли

Добрый день. Мне 31 год.Начались резкие приступообразные боли в декабре месяце 2011, мигренозного характера, до этого никогда не испытывала боли такого характера.Больше года плохо чувствую себя:приливы жара, слабость, немение конечностей, рассеянность, потеря памяти,краснела перегородка носа( думаю сосуды), чувствую пульс,сердцебиение, дрожь внутри, пошатывание,стал сильно дергаться левый глаз,а левое ухо,такое ощущение,что закрыто и писк внутри .делала снимок шейного отдела(заключение остеохондроз), делали массаж и физио. но результатов НОЛЬ!При всем этом приступы мигрени начали усиливаться всё чаще и чаще, головные боли обычного генеза также присутствуют периодически! сделала МРТ головного мозга. Вот Описание: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III и IV желудочки базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства локально незначительно неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей. Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.В белом веществе лобных, теменных долей, приемущественно субкортикально, определяются очаги гиперинтенсивного сигнала по Т2 и FLAIR, размером до 0.3 см, без признаков периферического отека прилежащих отделов вещества головного мозга. Мозолистое тело и ствол головного мозга, без очаговых и диффузных изменений на момент исследования. Заключение :МР картина очаговых изменений вещества головного мозга, вероятнее дистрофического характера.Учитывая молодой возраст пациентки, рекомендуется МР-контроль в динамике. Знаю, что нужно идти к неврологу,постоянно наблюдаюсь.но очень нуждаюсь в вашем совете по поводу того, в каком направление нужно лечиться( сосуды, нервы и.тд.)нужно ли делать мрт сосудов?И почему мигрень так поздно начала проявляться? наследственно не наблюдается ни у кого. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, первое - МРТ сосудов ничего нового не даст, клинику стеноза сосудов, субарахноидольного кровоизлияния вы не описываете. Что вы понимаете под резкими приступообразными болями мигренозного характера? Приступы стали усиливаться все чаще и чаще, напишете как часто, каждый день, несколько раз в неделю? А еще лучше ответьте на вопросы: Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Тошнотой и рвотой сопровождается каждый приступ или нет? Как ведет себя АД во время приступа? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность или вы можете продолжать обычную деятельность? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? Обращались ли за помощью к неврологу, какой диагноз поставил доктор, какое лечение назначил, что помогло, а что нет. С уважением И. Ф.
Спасибо, что ответили.Опишу подробнее. Примерно года 1.5 назад стала себя плохо чувствовать, стоило мне стать с кровати, так температура поднималась до 37,0. в горизонтальном положении 36,6..чувствовала приливы жара, чувствовала слабость, не могла понять, что со мной происходит, сдавала на Вич, гепатит и прочее. что могло бы давать такую температуру, предполагали врачи, что это температурный хвост, но я то знала, что это не так!вечером выпив коньяка, сразу прилив сил появлялся и я приходила в себя(36,6).Смешно звучит, но это так!Но при этом краснела переносица, и под глазами, как бабочка, начал закладывать нос, с одной стороны, поставили вазомоторный ринит. Сказали у вас проблемы с сосудами, и действительно стоило мне выпить что-то горячее или нагнуться, зайти из тепла в холод,так сразу переносица краснела.Затем состояния жара как-то сами по себе прошли..я перестала чувствовать эту слабость( но это зимой), а летом опять я задыхаться стала, особенно в жару, если не обольюсь под холодным душем, то упадок чувствую,потела сильно! даже ноги порой ледяным полотенцем обматывала , они как будто отекали у меня и горели очень.Также у меня присутствовали простреливающие боли порой, сами по себе как-то с той стороны, что и заложенность носа, как будто голова поделена на 2 части, но я даже ничем это не снимала, всё само проходило!Но это не самое страшное, что я испытывала, по сравнению с нынешним моим состоянием.Всё началось как-то резко, в декабре, провокация была, сразу говорю-Стресс!! причем в течении 3 часов, я не могла остановить слезы, мне было морально больно, во время этого я почувствовала сильный жар. и у меня стала пульсировать голова в одной области, причем правой, состояние как температура 40, жар в голове,выпила пенталгин, не помогло, выпила цитрамон, тоже, дальше померила давление дома 140/100, моя норма 100/60, выпила папазол, также, выпила кетанов, тоже самое,на след.день проснулась с теми же симптомами, пока к вечеру не выпила амегренин,только он мне смог снять эту боль 2-х дневную пульсообразную!вот тогда я впервые отправилась к неврологу( декабрь 2011).она сказала у Вас сильная дистония,( сделали ренген,обнаружили остеохондроз) выписала сирдалуд, кавинтон,физио и массаж,,отправила к кардиологу, т.к. обнаружила у меня пульс 115, при давлении 130/100!та в свою очередь мне выписала эгилок и магнерот, от онемения. Во время этого лечения у меня была головная боль уже сдавливающего хар-ра, начиналась как только я просыпалась( давило лоб) и болела место где бровь.Делая массаж и физио и получив очередной приступ МИГРЕНИ я поняла, что это не от остеохондроза у меня боли.это было начало января, после праздников.( Что характерно, во время каникул, я НЕ ИСПЫТЫВАЛА НИКАКИХ БОЛЕЙ)пошла к другому неврологу, та мне выписала адаптол и вазобрал, магний В6, и сказала продолжать массаж, Непонятно почему ни один врач не занялся моими сосудами, у меня было плохое самочувствие. и 2 невролог, уже определил у меня потерю координации( это действительно так) я могла почувствовать, что отключаюсь на доли секунд и снова в порядке.Выйдя на работу после праздников мне стало ещё хуже..общее состояние ужасное, голова начинала болеть сама по себе, могла утром начать, могла после обеда, я задыхаюсь, выходила на улицу глотала воздух, ощущение, что у меня температура 40.голова как будто лопнет.не могут нормально работать!и вот я получила третий приступ, через неделю, ехав вечером домой, тогда я пошла к 3 неврологу, и попросила МРТ!Результаты я писала ранее.сейчас нахожусь в ужасном состоянии, вчера ушла с работы даже, хотела сделать вегетотест, и попасть к вегетологу.почитала что такое ВСД как люди грубо говоря умирают, не могут ни работать, ни жить нормально, Страшно подумать, что это меня будет преследовать всю оставшуюся жизнь.ЭТо же не лечится! Не знаю к кому мне бежать, к кому податься, понимаю, что лекарства это не метод избавления от этого состояния, я их столько перепила, уже нет сил изжогу заработала, и постоянную тошноту. при приступах тошнота и рвота( Вы спрашивали).К вегетологу не попала, а как вышла с работы на мороз и выпила андипал и нурофен голова пока я приехала домой почти не болела! сейчас мне невролог выписала мексидол, затем корвитол, .алпралолам, актовегин. признаюсь честно, почитав многомиллионную публику ВС Д шников,выкинувшую море денег, не хочу покупать пока лекарств.И врач мне так и не мог объяснить, почему меня так мучает ВС Д+мигренозные приступы+пульс+ давление.ОТ ЧЕГО?ответа-нет! ЧТО ПОСОВЕТУЙТЕ ВЫ?Я очень нуждаюсь в Вашей помощи, или подскажите может действительно нужен узкий специалист? может мигрень и больные сосуды, это скрытая форма другой болезни?
Здравствуйте, итак, у вас четыре основные проблемы: мигрень, головная боль напряжения, тревожный синдром, неустойчивые вегетативные реакции. Мигрень и неустойчивая вегетатика - это врожденное свойство вашего организма отвечать на внешние раздражители. В обычном понятии они не лечатся, как пресловутый остеохондроз и т. д. Единственный путь дозированное физическое воздействие без перегрузок, но ежедневно (пилатес, йога, закаливание и т. д.). Правда неправильное занятие этими видами приведет к усилению и обострению симптомов. Для мигрени кроме этого необходимо разработать и подобрать схемы снятия приступов и межприступного течения (это к неврологу или ко мне на прием в клинику). Головная боль напряжения и тревога лечатся сначала у мануального терапевта или остеопата или иглотерапевта в сочетании с приемом антитревожных средств, далее дозированная физическая нагрузка ежедневно. При тревожном синдроме дополнительно психотерапия. Вот и все . Ваши "больные сосуды" это не причина, а следствие. поэтому по большому счету, они тут не причем. С уважением, И. Ф.
Здравствуйте доктор!Я в принципе согласна с Вами.по моим описаниям на это и похоже! Но для меня остается загадкой, если я выпью на ночь 50 или 100 гр.коньяка я не чувствую на след день никакого дискомфорта( ни головных болей, при признаков ВСД, ничего!) получается что? что всё таки сосуды? я также сижу перед компьютером, куда ж девается в эти дни боль напряжения? также остается духота на работе -симптомы ВСД жар, задыхаюсь и т.д это нет! я чувствую себя комфортно ,но это не выход пить каждый день на ночь?чтоб завтра себя чувствовать хорошо! что на это скажите?
Здравствуйте, еще раз. Коньяк имеет отношение прежде всего к сосудам кожи и мышц, практически не влияя на тонус сосудов головного мозга. Зато коньяк является отличным противотревожным средством и средством мышечного расслабления, правда в небольших дозах. Поэтому, как я и говорил необходимо снять тревогу и проблемы будут решены, коньяк вещь неплохая, но при регулярном употреблении возникает алкоголизм. Как поступать с тревогой я уже писал. Это, кроме коньяка, снятие мышечного напряжения шеи, правильно спланированная дозированная физическая нагрузка, полноценный, гармоничный секс и возможно прием противотревожных препаратов. С уважением, И. Ф.