Консультации / Педиатрия

Ребенок ленится сосать

Здравствуйте. Ребенку 3 недели и на сегодня прибавка 100 гр. От веса при выписке. Родился с весом 3900, выписывались с весом 3570 гр., Родила сама, ребенок по шкале апгар 9-10 баллов. Первые две недели вес стоял, и только на третьей недели началась прибавка. Бить тревогу я начала в первую неделю. Меконий вышел прям через несколько часов после родов, потом на следующий день и все. Больше стула не было. На третий день после выписки, так и не сходил ребенок в туалет, еще и срыгнул с сукровицей (как потом выяснили кровь от треснувших сосков), я вызвала скорую и нас отвезли в центр детской хирургии, осмотр - исключили непроходимость, сделали клизму и отправили домой. Педиатр заявила о необходимости докорма и все. Я очень хотела сохранить гв, готовилась всю беременность и очень была настроена, и речь о докорме смесью меня расстраивала. Пригласила специалиста по гв. Странно, но она не посмотрела даже как я прикладываю дитя, показывала все на кукле. Залезла в рот к ребенку и отметила, что уздечка очень короткая, дала рекомендации докармливать смесью, т.К. По ее словам ребенок уже еле держался на внутреннем ресурсе. Т.К. Роды первые, 300 мл. Своего молока я просто не в состоянии была сцеживать. За день мне с трудом удавалось сдецить 30 мл. Со слезами на глазах купили смесь, развели и дали. Подавали 3 дня, итог - запор. Смесь убрала и стала кормить своим молоком, деть почти весь день был у груди. Смущает его поведение у груди - три раза соснет и засыпает. Глоток делает после трех сосков. Он ленится, или у него уже нет сил? 100 Грамм прибавка была после отмены смеси, чисто на грудном молоке, но опять же проблема со стулом, его 5 дней не было. И после клизмы, смею предположить, вся прибавка оказалась в памперсе. Нам дали неделю, если малыш не наберет минимум 150 гр. Еще, нам грозит госпитализация. Я не знаю куда и как, его заберут одного или со мной. Я не могу найти компетентного человека, кто бы мог грамотно разъяснить и показать путь выхода из данной ситуации. Можно ли было так резко убирать смесь? Как дитя заставить сосать грудь? Кстати, докармливали ис помощью пальца и шприца, соски и бутылочки он не знает. Палец сосет очень хорошо, а вот грудь сосать не хочет. Форма сосков нормальная. На сегодня 40 мл. За раз удается сцедить в два счета. Помогите, пожалуйста! Как мне сохранить гв и наладить этот процесс?
Добрый день! 40 мл -это очень мало, конечно( Такое поведение ребенка и низкая прибавка, а также запор могут говорить о дисбактериозе. Потому - срочно сдать анализ на дисбактериоз. Маме -строго исключить все молочное, так как этот белок и вызывает все что вы наблюдаете. С ленью сосания это никак не связано, ребенок просто редко глотает от того, что молоко трудно переваривается. Ребенка отпаивайте укропной водой, сами ее пейте, это улучшит пищеварение ребенка и наладит стул. Но и все вышеперечисленное тоже крайне важно! С уважением, Екатерина Анатольевна