Консультации / Педиатрия

Больное горло

Здравствуйте, моему сыну два с половиной года. В декабре сильно простудился, был бронхит. В январе опять простуда, насморк, глаза слезятся болит горло(тяжело глотает) и кашляет, но хрипов уже нет. Теперь снова болит горло + кашель до рвоты. Гуляем до минусовой температуры и то не долго. Даю пить ромашку, аскарил, в нос деринат, и афлубин. Я в отчаянье. Еще дома маленькая 4 месячная сестричка. Постоянно изолировать не могу. В прошлом году тоже болели, но не так сильно, делала в аквалор-горло и все проходило. В садик мы не ходим. Подскажите пожалуйста, что мне еще можно делать, ведь еще впереди холодные дни. Спасибо
Здравствуйте! Столь частые заболевания могут свидетельствовать о снижении защитных сил организма. Нужно укреплять иммунитет, а для этого по-хорошему следует понять, какое его звено нарушено. Попробуйте попасть на консультацию иммунолога и обследовать сына. Потребуется сделать иммунограмму, клинический анализ крови, анализ на носительство вирусов - может быть, и еще что-то назначат. Отоларинголог Вашего сынулю осматривал? Хронического аденоидита или тонзиллита у него нет? Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Из неспецифических иммуномодуляторов могу назвать экстракт корня солодки курсом не более 2-4 недель ( у солодки, кстати, есть и отхаркивающее, и противовоспалительное действие) и вытяжки из эхинацеи ( или самим делать отвар из ее корня, или купить готовый "Иммунал"). В самом начале вирусной инфекции или даже при контакте с больным ОРИ применяйте препараты интерферона - от "Виферона" в свечах, анаферона в таблетках до ингаляций раствором интерферона. Вне стадии обострения можно использовать закаливание (начните хотя бы с контрастных ванночек для рук: две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной). Диета должна быть обогащена витаминами и микроэлементами ( например, готовые витаминно-минеральные комплексы или смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равных количествах, предварительно пропустив через мясорубку все, кроме меда; принимать по 1 десертной ложке в день). Нужно достаточное пребывание на свежем воздухе, длительный сон ( не менее 12 часов в день). Может, еще о чем-то забыла. На этом сайте есть статьи о часто болеющих детях. Если хотите, почитайте. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и выбрать там нужные . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если найдете что-то полезное для себя. Удачи Вам!