Консультации / Психология и психиатрия

Как простить?

Посоветуйте, пожалуйста, как простить и отпустить ситуацию - 5 лет назад теперь уже бывший муж (прожили 12 лет) изменил и оставил меня беременную (1 месяц). Как я пережила 8 месяцев? Наверное, спасибо Богу. Ребенок растет. Алименты выплачиваются. Прошло 5 лет - легче не становится. Ни врачи, ни церковь - не помогает, а количество болезней увеличивается. Понимаю, что надо простить и отпустить, и мне станет легче. Весь вопрос - как? Спасибо Вам.
А может прежде чем пытаться простить - дать волю своей ярости, отчаянию, бессилию вернуть себе былую безопасность? Вот если бы вы всем этим чувствам дали полную волю, что бы вы своему мужу сейчас сказали? Напишете мне, от всего сердца. без купюр?
Здравствуйте. Вы посоветовали написать, чтобы я сказала мужу сейчас. Я бы ему сказала - как ты мог нас предать? Ведь мы договаривались еще до свадьбы - между нами все честно, если полюбил другую - скажи. К моменту развода мы прожили 12 лет, из них 8 в браке. Как позже выяснилось он начал встречаться на стороне 15 января 2006, Бог послал нам ребенка 2 февраля, а 14 февраля он решил признаться - я люблю другую. Конечно - ребенок - это чудо и подарок от Бога. Но - теперь этот ребенок в чем виноват? Что его папа вовремя не сказал правду? Теперь каждый день - а где папа? а почему у Лизы папа с ними живет, а с нами нет? а почему у меня нет братика? и т.д. Пытаюсь вести себя сдержанно и не говорить о папе при ребенке плохо. А что хорошего можно сказать? Предатель - по-другому не могу назвать. Его "любовь" бросила его через 5 месяцев, но он, наверное, был слишком горд, чтобы вернуться - "случилось то, что случилось". А мне он был очень нужен во время беременности и я просила его подумать. Сейчас - мне уже он не нужен, сейчас папа нужен ребенку, вокруг сплошные папы - и в садике, и у друзей. И главное - как правильно вести себя, чтобы дальше не травмировать детскую душу. Зачем малышу нервная мама? Как-то надо спасаться? Выбираться из депрессии. Спасибо Вам за советы. Извините за несвязный рассказ.
Я по-прежнему путаюсь в вашем рассказе. По хронологии - муж влюбился в другую за 2 недели до того, как вы родили ребенка? И когда ребенку было 2 недели, он вам признался в своей новой любви? Я правильно поняла? И тогда у меня вот такой вопрос - а что, можно, встретив другую женщину, сразу понять, что хочешь из-за нее из семьи уйти? По вашей хронологии он и так сориентировался очень и очень быстро - за месяц практически...Или я чего - то плохо понимаю... Да, еще вот такой вопрос у меня. Что именно ваш муж предал? Какую часть ваших отношений? И еще. Вы совсем -совсем уверены, что муж именно вам не нужен? Если так, то что останавливает вас в поисках другого мужчины для себя - и, соответственно, папы вашему ребенку? И от чего вы так сильно нервничаете? Только лишь из - за "безотцовщины" вашего ребенка? Или еще есть какие-то причины?
Извините, что непонятно написала. По хронологии дела обстояли следующим образом: жили мы жили, мечтали о ребенке (12 лет), потом муж влюбился и начал встречаться 15.01.2006, при этом мне ничего не говоря, приходя домой... 2.02.2006 я забеременела, а 14.02.2006 он решил признаться в своей любви. Мы расстались. Через 8,5 месяцев у меня родилась дочь. Прошло 5 лет... а у меня такое чувство внутри, что я осталась там - 14.02.2006 - в тот ужасный вечер, когда оборвалась наша с ним жизнь. И это внутреннее ощущение не проходит с годами, легче не становится. Поэтому я и попросила Вашего совета, как простить человека, чтобы стало легче. Чтобы как-то освободиться, вырваться из бесконечной депрессии и снова жить. Когда ребенку было 5 месяцев, я вышла на работу, чтобы не сидеть дома и бесконечно рыдать. Времени рыдать нет, но и состояние не меняется. Была у многих врачей, читала много книг, пила всякие препараты... Наверное, какой-то эффект есть, но очень незаметный. Буду благодарна за Ваши советы. Спасибо.
И что для вас в этой хронологии событий - спасибо, что ее для меня прояснили - самое трагическое? Что ваш ребенок был зачат, когда у мужа уже были другие отношения? Что долгожданная беременност ьпрошла без его пристутствия и поддержки, а наоборот, с травмой вашего расставания? Когда вы в тот вечер возвращаетесь - 14.02.2006 - какие эмоции вас захватывают? Какие чувства? И вы совершенно уверены в том, что они неизменны в течение пяти прошедших лет?
Вы знаете, все трагическое. Я не могу выделить, что больше, его измена, то, что ребенок появился в такой момент, беременность без него... А когда я вспоминаю тот вечер, а вспоминать-то и не надо, все очень ясно и сейчас, спустя 5 лет. Я вижу его глаза, слышу каким голосом он мне все говорит . У меня сразу же катятся слезы потопом, не останавливаясь, как бы ком подкатывает к горлу, так, что трудно глотать слезы и дышать и начинается ужасная головная боль. А эмоции - трудно описать - случилось что-то непоправимое, ужасное... Чувство потери. Читала, что развод сравнивают с похоронами, по силе воздействия на человека, наверное, что-то такое я и чувствую. Только несмотря на время - легче не становится. Соломон сказал: все проходит, и это пройдет. Пока проходит только время. СПАСИБО Вам.
Что в этом разговоре пять лет назад - в этом его решении от вас уйти- до сих пор вас так держит? Какие ваши переживания? что вы удерживаете так сильно, что до сих пор рыдаете, как будто это вчера произошло? Вообще конечно такие травматичные события лучше всего прорабатывать в контакте с писхологом... Вашу историю надо именно в личном контакте с сочувствующим и принимающим вас человеком "заземлить", и тогда вы сможете начать эту свою боль понемногу отпускать...Я так думаю...
Спасибо Вам за ответы. Вы спрашиваете, что держит меня в том разговоре так сильно? Ответить - все, это не ответ. Надо подумать, как-то не могу сформулировать, назвать. У психологов была, разговаривали, но ничего нового я не узнала - смени прическу, сделай шоппинг - эти советы, наверное, не для моего случая. Хотя, я и подстриглась, и пробовала новые варианты одежды. Но, лицо при этом не меняется. Вернее, его выражение. Я обязательно подумаю над Вашим вопросом - что меня держит? Правда, я и сама себя все время спрашиваю, но не нахожу ответа. Спасибо Вам еще раз. Очень хочу найти ответ. Может, тогда мне станет хоть немного легче.
Удачи вам:) Все получится. Точно знаю.