Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года, плохо ходит в туалет “по большому”(с 1 года началось, лежали в больнице с ангиной, ставили антибиотик), кал очень твердый, с кровью, ходит через день, а бывает и через два дня. Сдавали анализ на дисбактериоз в 1,5 года и сейчас, вот результаты: 1,5 года 2года Бифидобактерии <8* (9-10) <6* (9-10) Лактобактерии <4* (9-10) <6* (7-8) Клостридии <4(<или=5) 6* (<или=5) E.coli типичные 7 (7-8) 7 (7-8) E.coli лактозонегативные 0 (<5) 0 (<5) E.coli гемолитические 0 (0) 0 (0) Другие УП энтеробактерии 0 (<4) 0 (<4) Proteus sp. 0 (<4) 0 (<4) Providencia sp. 0 (<4) 0 (<4) Morganella sp. 0 (<4) 0 (<4) Citrobacter sp. 0 (<4) 0 (<4) Klebsiella sp. 0 (<4) 0 (<4) Enterobacter sp. 0 (<4) 0 (<4) Serratia sp. 0 (<4) 0 (<4) Неферментирующие бактерии 0 (<или=4) 0 (<или=4) Патогенные бактерии 0 (0) 0 (0) Золотистый стафилококк 0 (0) 0 (0) Другие стафилококки 0 (<или=4) 0 (<или=4) Энтерококки 0* (5-8) 0* (5-8) Грибы рода Candida 4(<4) C. albicans 0 (<или=4) Другая грибковая флора 0 (0) 0 (0) Заключение (в 1,5 года) - Выявленные изменения соответствуют третьей степени микробиологических нарушений. Примечание: заключение дано на основании норм, утвержденных отраслевым стандартом 91500. 110004-2003 МЗ России (в 2 года) - Выявленные изменения соответствуют третьей степени микробиологических нарушений. Примечание: заключение дано на основании норм, утвержденных отраслевым стандартом 91500. 110004-2003 МЗ России В 1,5 года он ходил вообще 1-2 раза в неделю. Мы были у гастроэнтеролога, вот что нам прописывали: УЗИ брюшной полости (сделали, изменений не выявлено), Режим питания, Стол №3, Форлакс, Галстена, Бифилиз, Аципол, Дюфалак, Бифиформ, свечи с папаверином. Пропили все лекарства, изменений никаких. Я периодически давала Форлакс, чтоб кал смягчал, и по сей день даю Дюфалак. Вот только стал почаще ходить в туалет, а кал как камень. Терпит до последнего, приходится ставить свечку глицериновую. Подскажите, что делать?
Здравствуйте. Скорректируйте еще раз с педиатром диету, сделайте акцент на овощи, обсудите добавление врацион растительного масла Доза форлакса (детского) 1-2 пакетика в сутки до нормализации стула, далее 1 пакетик через 1-2-3 дня. В некоторых случаях добавление жидкого урсофалька в возрастной дозе помогает пищеварению и стулу. Всек мероприятия под контролем врача