Консультации / Проктология

запор у ребенка

Здравствуйте,моей дочке 1 год и 4 мес. с 9 мес. страдаем запорами, а до 9 мес. какали и по 4 раза в день.Хирург подозревает удлинение кишечника.Пили дуфалак, пока пьем какаем перестаем и опять начинаются запоры.3 месяца назад начались высыпания на щеках.Сейчас даю ей натощак 3ч.л оливкового масла и делаю клизму 30 мл. и вливаю половину и она опорожняется. Получается как раздражаю попу.Помогите пожалуйста вылечить запор. Спасибо
Здравствуйте. Решение проблемы с запором у ребенка, вероятно, должно проводиться по следующему плану. Пока есть запор и неэффективна терапия за счет диеты, то, возможно, следует продолжать прием препарата Дюфалак и принимать следующие диагностические шаги: раз врач подозревает врожденные аномалии (удлинение или расширение кишечника) то необходимо данное предположение опровергнуть или подтвердить с помощью специальных методов исследования. Но еще раз прошу Вас проанализировать со своим врачом, правильна ли была диета? В диете должно быть большое количество клетчатки (взрослый человек для нормальной дефекации должен потреблять 35 граммов клетчатки в сутки, для примера в яблоках с кожурой - 3 грамма на сто граммов - то есть количество фруктов, овощей, злаков - должно быть достаточно большим). Я не детский врач и не лечащий врач, поэтому необходимое количество клетчатки в рационе для Вашего малыша Вам сообщит курирующий Вас детский специалист. Иногда правильным решением является прием различных балластных слабительных, которыми временно можно заменять Дюфалак. Постоянно использовать клизмы - неправильная тактика. Использование оливкового масла при правильно работающем ферментном аппарате желудочно-кишечного тракта - может вообще не давать послабляющего эффекта. Если правильно подобранная диета не решает проблему - необходимо исключить наличие врожденной патологии, например болезнь Гиршпрунга и других вариантов поражения кишечника, в том числе функциональных расстройств. При этом врачи должны Вас проводить все необходимые определенные обследования. Настаивайте на решении проблемы у Вашего лечащего врача. Если Ваш лечащий врач не может подобрать решение проблемы, настаивайте на организации консилиума из ведущих специалистов в Вашей поликлинике или клинике или просите официальное направление в то специализированное лечебное подразделение, где Вам будут помогать. Но без решения ситуация может принять осложненное течение. В связи с тем, что не являюсь специалистом детской практики, прошу непременно следовать рекомендациям именно детских специалистов. Евгений Борисович Головко, врач консультант здоровье@mail.ru