Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста как решить проблему запоров у ребенка 2 лет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как решить проблему запоров у ребенка 2 лет. Пьем "Дюфалак", уже второй курс по 1 месяцу, но резких улучшений нет, стул нерегулярный - 1 раз в 2-3 дня, иногда ребенку явно тяжело какать, такая проблема была и раньше, сдавали анализы и на копрограмму и на дисбактериоз, несколько раз прописывали "Линекс", но он тоже явно не спасал, пили "Ацепол". Проблема остается...
Здравствуйте. Для правильного лечения необходимо понять, в чем причина запора. Вам нужна повторная консультация гастроэнтеролога. Он сможет изменить вам лечение для нормализации стула и при необходимости проведет обследование (ирригографию). Самостоятельно, до консультации специалиста можно рекомендовать увеличить объем жидкости и делать массаж живота. Удачи.
Консультация врача педиатра на тему «Подскажите пожалуйста как решить проблему запоров у ребенка 2 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 ноября 2009
О консультанте
Специализация