Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 2 года

Здравствуйте, моей дочке 1,11 месяцев. На протяжении последних 3 месяцев нас регулярно мучают запоры. Началось с того что однажды она перехотела в туалет, а на следующий день все было настолько спрессованным что на горшок она села с криком и видать испугалась. Первое время спасались свеклой и черносливом. Потом и эти методы стали не такими уж эффективными. Давали дюфалак, правда не долго, может стоило пропить весь месячный курс? с утра она ест кашу с соком, в обед суп, полдник творог, на ужин какая-нибудь крупа или картошка с чем-нибудь, а попить детский бифилайф, перед сном кефир. Ходит когда каждый день, когда раз в 2 дня. Если и за это время не сходила, то вставляем свечку. Подскажите как нормализовать стул у ребенка, чтобы опорожнение кишечника происходило каждый день и не форме твердых каловых масс. Что давать, может пропить курс каких-нибудь лекарств? И какие могут быть причины запора у ребенка такого возраста?
Здравствуйте!Причин запоров у детей много , но самые частые - трещина ануса ( болит - задержка стула) , паразиты ( раздражение перианальных складок) , долихосигма ( длина или ширина сигмовидной кишки больше) , дизбактериоз ( нарушение нормального соотношения м/о в кишечнике ) , стрессы ( нарушение проводимости по нервным волокнам - снижение чувствительности).Необходимо полное обследование и назначение лечения по результатам .Но ,в любом случае , нужно размягчать каловые массы - нормолакт (нормазе,медулак,лактулакс) длительно , согласно инструкции.Будьте здоровы!