Консультации / Гинекология

Повторный вопрос.Гормональные контрацептивы

Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста по следующему вопросу. 31 год, рожала, 1 аборт, цикл 28 дней, повышенный вес(в роду диабетики), курю. Принимаю "Мерсилон", в первый месяц приема все в норме, через 10-12 дней от начала приема начинаются мажущие кровянистые выделения, со 2 месяца все проходит, нормально ли это или стоит сменить препарат(в принципе кроме этого и цены меня все устраивает). т.к. муж моряк и по 4-5 месяцев его нет, нужно ли во время его отсутствия отменять препарат? И есть ли более дешевый аналог данного(ну или другого рекомендованного препарата)??????
Лучше не менять препарат. Схема: 3 месяца прием - 5 месяцев перерыв - вполне приемлема.