Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла и воздействие гормональных контрацептивов

Прошу помощи. Рассказываю историю. С самого детства были перебои с менструальным циклом (первые крит.Дни - винильное кровотечение, все хорошо обошлось). Далее - много лет разного лечения нарушений. И вот в последние года (сейчас мне 25 лет) - это противозачаточные гормональные препараты - логест. Принимаю 1 год и 8 месяцев. Развелась с мужем, решила прекратить принимать, самостоятельно. Думаю, дам отдохнуть организму. Первые два месяца все шло стабильно, без болей, и каких-то отклонений. Третий цикл после отмены гормонов - 14 дней кровотечения. Останавливала окситоцином, и еще какими-то препаратами по рекомендации врача. К кому бы я не обращалась на 14 день кровотечения - все в один голос твердили чтоб я бегом вернулась на логест. Что сейчас уже медицина признала что перерыв делать - только себе вредить. Долго я опиралась этому факту, не хотела снова травить организм гормонами и искусственно держать яичники в стадии отдыха, но все равно сдалась, потому что мазня, боли, дискомфорт не прекращались. Дождавшись следующего цикла, первого дня - я начала снова принимать логест (препарат не меняю, подходит мне). Сегодня 17-й день цикла (считаю по палетке таблеток) - у меня снова началась мазня, не чистая кровь, и тянет внизу живота, дискомфорт. Это первый месяц принятия гормонов после перерыва. Вопрос: нормально ли это судя по моей истории и какие действия мне стоит предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Это возможно. Пока ничего не делайте понаблюдайте за своим состоянием еще 2 цикла, если ваше состояние не придет в норму, тогда повторно обратитесь к врачу.