Консультации / Гинекология

Мажущие выделения во время приема гормональных контрацептивов

Здравствуйте! У меня критические дни шли почти три недели подряд и болел низ живота. Обратилась к врачу, сделала узи и сдала анализы на гормоны. Результаты анализов на 5 день мц : эстрадиол - 258 пмоль/л, фсг - 6.15 Ммед/мл, лг - 14.81 Ммед/мл, пролактин -92 мед/л и прогестерон на 7 день после овуляции - 1.5 Нмоль/л. На основании узи и анализов на гормоны мне поставили диагноз аденомиоз 2 степени из-за гормонального сбоя после родов. Назначили лечение : принимать логест по схеме 63х7х63 и повторное узи через 3 месяца. Но дело в том, что во время окончания приема второй упаковки логеста начались мажущие кровенистые выделения, которые идут уже 19 дней. К врачу по записи попасть смогу только через 2 недели. В связи с этим вопрос: стоит ли начинать прием логеста после 7 дневного перерыва или этот препарат мне не походит и надо заменить на другой?
Добрый день. Вы не совсем верно поняли врача. На основании предоставленных данных такой диагноз не ставится. Наверно, вы сообщили врачу некоторые подробности, которые явились характерными для эндометриоза. Но могут быть и другие причины ваших жалоб. К сожалению, вы забыли предоставить результаты обследования на ИППП. Некоторые хронические инфекции могут вызывать такие же мажущие выделения и дисменорею. Если вы еще не прошли это обследование, вам надо сдать не только мазки. Наиболее информативны посев из цервикального канала, ПЦР и кровь на антитела к ИППП. Сейчас вам назначено стандартное лечение, которое вам не стоит прерывать. Можете добавить к лечение иммунокорректоры ( виферон) и фитосборы. Если обнаружится другая причина вашего состояния, вам будет назначено соответствующее лечение, которое можно проводить параллельно с приемом КОК.