Консультации / Гинекология

Возможно ли лечение после удаления полипов в матке без гормональных контрацептивов

Здравствуйте, Ара Леонидович. 18 апреля 2014 года моей дочери сделали гистероскопию, удалили полип в матке. Рекомендация лечащего врача после операции – антибиотики «Venflox»; «Fluzac»; свечи «Вольтарен» + гормональный контрацептив препарат "Мидиана". Дочке 28 лет, не замужем, не рожала. Очень боимся последствий от применения препарата "Мидиана". Препарат назначили для нормализации гормонального фона и во избежание рецидивов после удаления полипов, однако без проведения анализов на гормоны и без результатов биопсии. Это меня очень насторожило. Кроме того, у членов нашей семьи есть наследственная предрасположенность к венозным и артериальным тромбозам. У моей мамы и у меня хронический тромбофлебит. Наш лечащий врач сказал, что этот недуг передаётся по наследству. Недавно дочка тоже обследовалась, в связи с жалобами определенного характера на боли в ногах. Врач-гинеколог не предупредила нас о таком побочном эффекте, как возможное развитие тромбозов. Учитывая противопоказания к назначению практически всех гормональных контрацептивов, я считаю, что в нашем случае риск побочных действий очевиден и недопустим. Каково ваше мнение по этому поводу? Обращаюсь к вам с просьбой. Пожалуйста, подскажите, существуют ли не гормональные, желательно натуральные препараты для лечения после удаления полипов в матке. С уважением и благодарностью. Татьяна.
Выбор варианта противорецидивной терапии после удаления полипа эндометрия в первую очередь зависит от результата гистологического исследования. Эффективность использования подавляющего количества негормональных средств для профилактики повторного образования полипа эндометрия сомнительна. Перед планируемой терапией рекомендую определить генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR .