Консультации / Гинекология

Гормональные проблемы нарушения менструальных циклов сильные боли при менструации

Подробно расскажу о симптомах и что предпринималось, и сколько это уже тянется.. очень прошу прокомментировать мою ситуацию специалистов, может быть что-то посоветуете, что еще проверить или что можно попробовать принимать. Очень прошу о помощи!! Мне 21 год. Половой жизни пока не веду, полового партнера не было. Проблемы со здоровьем начались достаточно давно,но обо всем по порядку. Первый визит к эндокринологу был в 2015 году. Пришла с такими жалобами : постоянные скачки давления,которые превышали 130 ( моё нормальное давление 90/60 до 100 ) , головные боли ,тахикардия сонливость ,могла спать по 17 часов в сутки - соответственно о работоспособности никакой речи идти и не могло, частые простуды , бледность ,слабость, неконтролируемые перепады настроения. Врач послушала,осмотрела мою кожу, померила давление ,и пощупала область щитовидки. Назначила УЗИ , сдать анализ крови на гармоны Т3,Т4, ТТГ . Результаты анализов таковы : УЗИ показало что щитовидки уменьшена ,а анализы крови показали ,что ТТГ превышало норму 6,38. Заключение врача было : Гипоплазия щитовидки. Гипотериоз. Приписала мне : ,L-тироксин 50 , Гибола, АТФ-лонг,Кардонат - всё это принимать 1 месяц,после чего повторить проверку анализа ТТГ. После чего мои показания ТТГ улучшились , показатель снизилися до 2.88 ,вцелом общее состояние тоже стало лучше. Из года в год принимала ,и даже давление перестало давать о себе знать. Врач сказала,что если показатель будет держаться стабильно 2, то можно сделать небольшую паузу в приеме тироксина. И вот я сделала эту паузу. В прошлом месяце пришла к ней с новыми результатами ,которые снова показывало мне ТТГ - 6.07 Едениц. На что врач меня пожурила и снова приписала тироксин. Продолжаю принимать . Обшее состояние на удивление хорошее,давление скачет редко,хотя некоторые симптомы бывают дают о себе знать. В Августе 18 года,должна сделать повторный визит к ней. Параллельно с этим у меня начались проблемы с менструальным циклом ,были очень сильные задержки , от одного месяца,а то и больше бывало. Обратилась к гиниеологу, жалобы были на длительные задержки и преждевременные болезненные симптомы,которые начинались уже задолго до самих месячных. На первое время она приписала мне травяные капли,которые должны были уравновесить цикл ( они не помогли) ,на второй приём она назначила сделать мне анализы крови на Эстрадиол и Пролактин. Результат показал ,что Пролактин вышел за пределы реферальных значений - 722. Она сделала заключение ,что у меня ярко выраженный ПМС и дисфункция яичников на фоне гармонального нарушения. Приписала свечи,приписала Лютеину , и Циклодинон. И принялась следить за моим циклом. В процессе лечение мое болезненное переношение месячных не изменилось, а менструация на первое время вроде устаканилось. Позже снова начались задержки ,но уже не такие длительные ,примерно на неделю или две . Общее состояние в эти дни просто отвратительное : острые ноущие боли , невозможно даже передвигаться , слабость , раздражительность , разум сходит с ума ,не раз приходилось давать волю эмоциям ,чтобы выплакаться . После врач назначила мне сделать УЗИ тазовой области. Результат показал,что у меня есть кистозные образования в яичниках . Приписала мне Дол-Местр, травяные капли и свечи. Пару месяцев всего приема,у меня более менее устаканился цикл, более менее регулярно . Но в последнее время они начали идти даже раньше , за пол месяца . Теперь у меня только закончились одни месячные - через небольшой отрезок времени начались они снова , хотя прошла примерно неделя. Теперь ожидаю когда они закончатся снова,чтоб проверить заново УЗИ. Ещё вместе с этим были долгие мучения с головными болями. Какой то период страдала чуть ли не целый месяц от ноющих болях. В неделю стабильно через день болела. Какими только способами её не пыталась утихомирить - ничего не помогало. Ни таблетки ,ни массажи , единственная отдушина - сон. После сна становилось лучше. Обратилась к невропатологу , по всем моим реакциям на молоточки , и прочие действия ,анализ был таким : Зрачки D=S , болезненность при движениях глазных яблок,NG-нет , мышечная сила сохранена, сухожильные рефлексы D=S оживлены с расширенной рефлексогенно зоной, в п.Ромберга шаткость , ПНП- тремор пальцев вытянутых рук,неуверенно. Дистальный гипергидроз. Диагноз : ВСД,стойким цефалгическим вестибуло-атактическим синдромом,синдромом винозно-ликворной дистензии. Приписала : Венодиол , Лангену, Когнум. Отправила на РЭГ. Результат подтвердил диагноз . Еще надо добавить, что у меня очень сильно страдает кожа от приёма тироксина. Заранее большое спасибо за ответ!!
Раз у вас недостаточная функция щитовидной железы, то эутирокс/Эльтироксин отменять нельзя: его придётся принимать пожизненно. Пролактин мог повыситься параллельно с повышением ТТГ на отмену эутирокса. Я бы посоветовала сдать на 2-3й день цикла повторно кровь на гормоны: ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон. Месячные становятся менее обильными и болезненными, ПМС исчезает, а цикл станет регулярным при приеме гормональных контрацептивов. Насчёт травок-муравок и гомеопатии без комментариев: эти назначения к доказательной медицине отношения никакого не имеют, а вот к психотерапевту я бы вас отправила.