Консультации / Хирургия

Варикоцеле

Здравствуйте, Михаил Миронович. Скажите, пожалуйста, нужна ли операция в том случае, если по данным УЗИ два врача-уролога вынесли заключение: косвенные признаки расширения вен семенного канатика слева. На УЗИ: пр. яичко: размеры - 4,1 - 2,2 - 2,1 см; левое яичко: размеры - 4,3 - 2,2 - 2,2 см. Состояние паренхимы: однородная, нормальная. Возраст: 19 лет. Боль в яичке небольшая, тянущая, редко (1 раз в год в течение недели, первый раз возникла после физ. нагрузки) При обычном (визуальном) осмотре и при пальпации оба врача сказали, что не видят варикоцеле. Об операции не говорили, второй доктор сказал, что достаточно будет пропить 10 дней детралекс. Могут ли эти признаки варикоцеле пройти самостоятельно, или нужна операция?
Не всегда боли в области яичек связаны с варикоцеле,даже если диагносцируется таковое.При незначительно выраженном варикоцеле необходимо установить или опровергнуть наличие венозного рефлюкса.Сочетания нарушений в спермограмме и варикоцеле делает операцию желательной. проф. М.М. Сокольщик