Консультации / Болезни сосудов

Варикоцеле

Скажите пожалуйста, может ли варикоцеле прогрессировать? Я в последнее время стал замечать, что вены на яичке стали больше. И еще, могут ли варикозно расширенные вены принять нормальное состояние без операции. Может существуют какие-то лекарства или процедуры? Неужели только операция? Сами поймите, Вы ведь тоже мужчина...
Вообще...проблемой варикоцеле занимаются урологи. Но это венозная проблема! Необходимо обследоваться и выполнить ЦДС тестикулярной вены и почечной вены. Тогда будет понятно, как наиболее оправдано помочь Вам.