Варикоцеле

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Николай мне 18 лет. В 15 лет был последний раз у уролога, и он мне поставил диагноз при осмотре «Варикоцеле слева» он мне сказал, что это бывает у подростков в моём возрасте, он мне сказал, сделаешь операцию, и всё будет нормально, это не страшно. Я ему задал следующий вопрос: когда стоит её сделать он мне – « можешь хоть в 20-25, роли не играет» степень варикоцеле не сказал, болей я не чувствую на данный момент, но почитав Интернет некоторые пишут что сделать её лучше чем быстрей тем лучшее а то могут наступить необратимые последствия…. Подскажите пожалуйста Елена Анатольевна, когда всё таки сделать операцию по варикоцеле сейчас в 18-19 лет или всё же, как мне сказал врач в поликлинике лет в 20-25….?

Отвечает Султанова Елена Анатольевна
уролог
Николай, все зависит от степени нарушения венозного кровотока. Иногда операцию вообще делать не нужно. Кроме того, если Вы живете половой жизнью, сдайте спермограмму. Если там имеются изменения, то с операцией тянуть не следует.