Консультации / Психология и психиатрия

Фобия

Мне 30 лет. В ближайшее время планирую забеременеть и родить ребёнка. Но у меня существует проблема - страх перед сдачей анализов. Я до сих пор всеми правдами и неправдами избегала сдачи крови из вены. Я испытываю дискомфорт даже от простых прикосновений к рукам со стороны вен, отдёргиваю руки. И вообще панически боюсь всего медицинского. Боюсь не боли, а самого процесса. При сдаче крови из пальца теряю сознание от ужаса. Без нашатырного спирта вообще не захожу в кабинет к врачу. Медицинские инструменты вызывают тошноту, слабость и головокружение. Я не понимаю происxождение этой проблемы, потому что в детстве не было никаких неприятных или трaвмирующих психику случаев на этой почве. Я всегда боялась походов к врачу. Хочу как-то решить эту проблему. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, к кому обратиться. Спасибо.
Добрый день! Наверное имеет смысл обратиться к психологу/психотерапевту, чтобы попробовать разобраться в причинах ваших страхах. Ведь вопрос в том, как решить эту проблему, не прибегая к приёму медикаментов. Причины могут скрываться не в "конкретном страхе именно по отношению к врачам" - а например к вашим внутренним опасениям перед возможной беспомощностью, возможно что вам вообще не так-то легко доверять людям, и всё это круг психологических проблем.