Консультации / Психология и психиатрия

Психоэмоциональное состояние в менопаузе

Мне 54 года (07.08.1959). Нахожусь в состоянии менопаузы. Начало было плавным, но после операции на легком одновременно начались териотоксикоз и такие сильные приливы..... прямо волнообразно по 2-3 подряд, и так по 22-24 в день. Не буду описывать все мытарства по поиску помощи. Но через 2 года врач-эндокринолог порекомендовала фемостон 1/5. Принимаю около 3 лет. Но и он не решает проблемы полностью. Все равно есть приливы, хотя не частые и не тяжелые. Плюс с этому проблемы с ЦНС - живу в состоянии постоянной депрессии. Лезут в голову мысли о суициде. Раздражительность. Стала частенько срываться. Естественно, на самых близких. Прочитала, что это побочное действие фемостона. А может и все вместе. Я сильный человек. И понимаю откуда это берется. Но уже сил нет бороться. Постоянно принимаю очень хороший витаминно-минеральный комплекс. 3 часа в неделю посвящаю спортзалу. Работаю по договору. Пытаюсь строить нетрадиционный бизнес. Конечно, все через силу. Потому что надо что-то делать. Может, кроме прогулок, есть какие-то немедикаментозные методы для выхода из этого состояния? Антидепрессанты уже принимала. Там возникают другие проблемы. Может какая-то специальная литература?
Добрый день! Не совсем понятно по вашему сообщению - решены ли проблемы с гормональной системой? ведь решение "физических" проблем - должно идти первой линией. "Витаминные комплексы" к слову сказать "лечением не являются" - и улучшают в основном лишь финансовое благосостояние фармпроизводителей. Ну а по поводу депрессии и суицидных мыслей - это повод для очного обращения либо к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения, либо для очной регулярной работы с психологом-психотерапевтом. Чтобы думать о "немедикаментозных способах выхода из состояния" - нужно вначале как минимум обсудить и понять - что же на самом деле происходит в вашей жизни, и как (и какие именно) стрессы "закинули" вас в депрессивное состояние с суицидными мыслями. П.Ю.