Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте.Мне 35 лет.С сентября этого года начались приступы аритмии. Ощущения сначала панического страха, затем толчок и слышу как сердце то бъётся очень быстро, то нет.При этом слабость и тело начинает трястись. Становится очень страшно.Приступы часто, но практически всегда на следующий день после того как перенервничаю ( в сентябре я очень сильно каждый день нервничала). ЭХО - только пролапс митрального клапана (с детства), гормоны в норме, щитовидка - тоже.Один раз удалось зафиксировать аритмию на кардиограмме - пароксизм фибрилляции предсердий. Суточное мониторирование - две наджелудочковые экстрасистолии, а в остальном всё хорошо. Пролежала в больнице и выписалась с таким диагнозом:пароксизм фибрилляции предсердий, предсердная экстрасистолия,Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.ХСН-0. Рекомендуют сделать эндо ЭФИ и РЧА. Как страшны эти диагнозы? А то я постоянно думаю об этом и прислушиваюсь, хотя успокоительные уже начала пить.
Добрый день! Давайте я вам скажу только, что ни фибрилляция предсердий, ни наджелудочковая тахикардия не являются жизнеугрожающими состояниями. Так что не переживайте. А дальше действительно имеет смысл обследоваться в каком-либо из федеральных центров, занимающихся аритмологией.